Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
В пятницу курс по паре USDKZT опустился до 469,35 тенге за доллар при снижении объёма до 399,2 млн долларов (-79,6 млн). Вероятно, наблюдается охлаждение спроса на инвалюту при одновременно высоком ее предложении со стороны НБРК, экспортёров и субъектов КГС. Дополнительную поддержку тенге могли оказать и внешние факторы, такие, как снижение индекса доллара и значительное улучшение аппетита к риску на мировых рынках капитала.
На текущей неделе в фокусе внимания участников рынка – заседание Нацбанка по базовой ставке, публикация данных по ВВП методом производства и доходов, индексу цен на СЗПТ, балансу производственных мощностей.
Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Доходности инструментов денежного рынка показали смешанную динамику на фоне сокращения профицита ликвидности в системе из-за вступления в силу второго этапа МРТ. TONIA уменьшилась с 18,57% до 18,06%, а SWAP-1D увеличилась с 13,50% до 14,07%. Общий объём торгов составил 842,4 млрд тенге (+13,5 млрд). Между тем спрос на депозитном аукционе сократился до 704,5 млрд тенге (-1,6 трлн) и был удовлетворён на 100%. Объём открытой позиции НБРК резко сократился за прошлую неделю с 8,4 до уровня в 6,9 трлн тенге задолженности перед рынком.
Диаграмма 2. Открытая позиция НБРК:
Источник: НБРК
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
По итогам торгов пятницы индекс KASE вырос на 0,8%, завершив сессию на отметке 7 884,3 пункта. Объём торгов снизился на 32,8% и составил 794,6 млн тенге, что может указывать на снижение активности участников рынка. При этом восемь из десяти акций индекса закрылись в плюсе. Поддержку индексу оказали бумаги КМГ (+2,1%), Народного Банка (+1,0%), Kaspi (+0,8%) и Казатомпрома (+0,8%) под влиянием ожиданий улучшения финансовых показателей и выплат дивидендов, а также общего улучшения рыночного сентимента на глобальных рынках.
НЕФТЬ
Цены на нефть упали в пятницу до 90,4 доллара за баррель (-9,1%) после того, как Иран объявил об открытии Ормузского пролива для коммерческих судов в период перемирия между Израилем и Ливаном. Однако к настоящему моменту цены вновь выросли до 95,4 доллара за баррель (+% к пятнице) из-за новостей о закрытии Ормузского пролива после взаимных обвинений в нарушении режима прекращения огня. При этом неясной остаётся судьба проведения очередных переговоров в Исламабаде.
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Ключевые американские индексы выросли на 1,2-1,8% после того, как министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи объявил об открытии Ормузского пролива (см. выше). Президент США Дональд Трамп похвалил страны, оказывающие содействие США и Ирану в достижении перемирия в Персидском заливе, добавив, что военно-морская блокада иранских портов со стороны США будет оставаться в полной силе до полного завершения сделки с Ираном. Это во многом послужило информационным поводом к закрытию пролива в субботу. На этом фоне в моменте фьючерсы на основные фондовые индексы США показывают снижение в пределах 0,6-0,7%.
На текущей неделе в центре внимания инвесторов окажутся публикации данных из США по инфляционным ожиданиям, потребительскому сентименту, рынку труда и недвижимости, розничным продажам, аукцион 20-летних гособлигаций. В ЕС фокус смещён на индекс экономических настроений, а также данные по деловой активности. Дополнительно участники рынка будут следить за заседанием Народного Банка Китая и ЦБРФ по базовой ставке, данными по протоколу заседания Резервного Банка Индии, корпоративной отчётностью и рядом других значимых событий.
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Спрос на золото и американские гособлигации растёт в связи с сохраняющейся неопределённостью относительно дальнейшего прогресса в договорённости между США и Ираном. Так, цены на золото выросли до 4 880 долларов за тройскую унцию (+1,5%), в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшилась с 4,31% до 4,24%. Индекс доллара в свою очередь снизился до уровня 98,1 пункта (-0,1%) на фоне улучшения аппетита к риску и перетока ликвидности в другие безрисковые инструменты.
События в Казахстане:
- Токаев: «Мы не видим, чтобы ООН выступала посредником в конфликтах».
- Президент высказался о событиях на Ближнем Востоке.
- Казахстан с государственным визитом посетит президент Монголии.
- К 2050 году в Казахстане будет действовать не менее трех АЭС.
- В РК впервые предложили проекты для финансирования за счет добычи урана.
- Объем добычи нефти в Казахстане достиг 19,7 млн тонн с начала года.
- Казахстан нарастил объемы строительства до 1,2 трлн тенге.
- Отток инвестиций из Казахстана вырос на 30% в 2025 году.
- В Казахстане 8 из 10 платежей совершаются онлайн.
- В Алматы хотят запустить систему Trade-In и выкупа старых авто.
- Фермеры смогут получить до 80% компенсации за страхование.
Корпоративные события:
- Акционеры Kaspi.kz приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2025 год.
- Freedom Holding выходит в Турцию с моделью казахстанского супераппа.
- Акционеры ИК Standard приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2025 год.
- Суд отклонил апелляцию операторов Кашагана по штрафу в 5 млрд долларов.
- КМГ сформировал портфель из 23 геолого-разведочных проектов.
- Артыкбаев купил у Кима связанную с Kcell компанию.
Международные события:
- Трамп: Иран нарушил перемирие, США направляет представителей для переговоров.
- Иран отклонил участие во втором раунде переговоров с США — ИРНА.
- Сделка не близка: Иран удерживает Ормузский пролив закрытым.
- Премьер Испании призвал разорвать соглашение о партнерстве между ЕС и Израилем.
- ЕС выделит Украине еще до 2,7 млрд евро в связи с прогрессом в проведении реформ.
- ЕС предлагает перейти на удаленку ради экономии энергии из-за кризиса.
- Китай введет в эксплуатацию семь атомных энергоблоков в 2026 году.
- Столица Узбекистана готовится привлечь $500 млн евробондов в 2026 году.
- Мировая экономика потеряла более $50 млрд из-за проблем с добычей нефти на Ближнем Востоке — Reuters
- Индекс металлов LME обновил рекорд на фоне войны в Иране.

