
Цены на нефть продолжили снижение на торгах пятницы на фоне опасений инвесторов в том, что решение Дональда Трампа выйти из Парижского климатического пакта может спровоцировать рост буровой активности в США и, как следствие, усугубить избыток предложения на и без того перенасыщенном мировом рынке. Как результат, цена фьючерса на нефть марки Brent подешевела на 0,7% до 50,03 долларов США за баррель.
Рубль торговался в минусе на пятничной биржевой сессии с оглядкой на обновление нефтью 3-недельных нефтяных минимумов из-за опасений расширения добычи странами, не подписавшими пакт ОПЕК+ и его 9-месячное продление, которого может не хватить для баланса мирового спроса и предложения. Курс российского рубля на ММВБ по отношению к американскому доллару укрепился на 25 копеек до 56,65 рублей за доллар.
По итогам пятничных торгов на KASE тенге ослаб по отношению к доллару США на 82 тиын до 313,17 тенге за доллар, а средневзвешенный курс российского рубля составил 5,54 тенге за рубль.
Ставки казахстанского денежного рынка практически не изменились: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ снизилась на 1 б.п. до 10,00% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоили 9,5% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 320,5 млрд тенге под 10,16% годовых, при спросе, равном 339,3 млрд тенге. Сегодня в 17:00 (AST) будет объявлено об очередном решении по базовой ставке НБРК (тек: 11%).