07.06.2017
366 просмотров
Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК

Цены на нефть выросли во вторник после двухдневного снижения на фоне ожиданий инвесторов, что данные правительства США покажут девятое последовательное еженедельное снижение поставок сырой нефти, а проблемы, связанные с дипломатическим кризисом Катара, начинают ослабевать. По сообщениям Reuters, эмир Кувейта предложил свое посредничество для разрешения кризиса между Катаром и группой государств по главе с Саудовской Аравией и вылетел в Джидду с «братским визитом». По итогам вчерашних торгов стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 1,3% до 50,12 долларов США за баррель.

Рубль показывал умеренно-позитивную динамику во вторник с оглядкой на волатильную динамику нефтяных котировок. Курс рубля на ММВБ по отношению к американскому доллару укрепился на 7 копеек до 56,54 рублей за доллар.  Важной поддержкой рублю продолжает оставаться продажа валюты экспортерами к сезону выплаты дивидендов при одновременно слабом текущем валютном спросе.

По итогам вчерашних торгов на KASE казахстанская валюта ослабла по отношению к доллару США на 15 тиын до 312,99 тенге за доллар, при достаточно низком объеме торгов (87,7 млн долларов США). Средневзвешенный курс российского рубля составил 5,53 тенге за рубль (-1 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК: доходность операций репо ГЦБ снизилась на 0,5% до 9,50% годовых, а сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США подешевели до 9,0% годовых (-0,5%). Во вторник НБРК разместил недельные ноты в объеме 128,8 млрд тенге под 9,87% годовых (спрос: 167,68 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК выросла и приблизилась к 3,9 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

07.06.2017.pdf

последние новости
16.05.2025
Акции Казахтелекома выросли на 1,3% на фоне новостей о беспрецедентных дивидендах
ГОСА национального оператора связи утвердило выплату 26,7 тыс. тенге на одну акцию — рекордный уровень в истории компании
15.05.2025
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов нефти в США
Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн баррелей, что усилило опасения профицита на рынке
14.05.2025
Признаки замедления инфляции подогревают интерес инвесторов на Уолл-стрит
Индекс потребительских цен в США в апреле составил 2,3% г/г, что является самым низким показателем с начала 2021 г.
13.05.2025
Тенге укрепился на фоне улучшения внешней конъюнктуры
Национальная валюта укрепилась до 513,39 за доллар благодаря росту нефтяных котировок и улучшению настроений на глобальных рынках
12.05.2025
Спрос на депозитном аукционе НБРК вырос вдвое перед длинными праздниками
Показатель составил 2,6 трлн тенге, что практически в 2 раза выше предыдущего размещения
12.05.2025
В первом квартале наблюдалось сбалансированное расширение розничного и корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2025 года.