07.06.2017
473 просмотров
Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК

Цены на нефть выросли во вторник после двухдневного снижения на фоне ожиданий инвесторов, что данные правительства США покажут девятое последовательное еженедельное снижение поставок сырой нефти, а проблемы, связанные с дипломатическим кризисом Катара, начинают ослабевать. По сообщениям Reuters, эмир Кувейта предложил свое посредничество для разрешения кризиса между Катаром и группой государств по главе с Саудовской Аравией и вылетел в Джидду с «братским визитом». По итогам вчерашних торгов стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 1,3% до 50,12 долларов США за баррель.

Рубль показывал умеренно-позитивную динамику во вторник с оглядкой на волатильную динамику нефтяных котировок. Курс рубля на ММВБ по отношению к американскому доллару укрепился на 7 копеек до 56,54 рублей за доллар.  Важной поддержкой рублю продолжает оставаться продажа валюты экспортерами к сезону выплаты дивидендов при одновременно слабом текущем валютном спросе.

По итогам вчерашних торгов на KASE казахстанская валюта ослабла по отношению к доллару США на 15 тиын до 312,99 тенге за доллар, при достаточно низком объеме торгов (87,7 млн долларов США). Средневзвешенный курс российского рубля составил 5,53 тенге за рубль (-1 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК: доходность операций репо ГЦБ снизилась на 0,5% до 9,50% годовых, а сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США подешевели до 9,0% годовых (-0,5%). Во вторник НБРК разместил недельные ноты в объеме 128,8 млрд тенге под 9,87% годовых (спрос: 167,68 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК выросла и приблизилась к 3,9 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

07.06.2017.pdf

последние новости
09.09.2026
Рост нефти усилил инфляционные опасения на мировых рынках
Цена нефти Brent приблизилась к 100 долларам под влиянием атак на энергетическую инфраструктуру на Ближнем Востоке
08.09.2026
Спрос на автокредиты снизился на 9% после роста более чем на 50% годом ранее
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 1 полугодие 2026 года.
08.09.2026
Угрозы судоходству через Ормуз поддерживают нефть вблизи 97 долларов
Иран планирует создать морскую зону отчуждения, тогда как нефтяная инфраструктура Саудовской Аравии подверглась новым атакам
07.09.2026
Доля ипотечных займов свыше ₸20 млн выросла с 31,4% до 39,6%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
07.09.2026
S&P улучшило оценку рисков банковского сектора Казахстана
Улучшение макроэкономических условий может создать предпосылки для дальнейшего укрепления рейтингов банков
04.09.2026
Выдачи кредитов бизнесу выросли на 20,7% при росте числа заявок лишь на 1,2%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.