07.06.2017
392 просмотров
Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК

Цены на нефть выросли во вторник после двухдневного снижения на фоне ожиданий инвесторов, что данные правительства США покажут девятое последовательное еженедельное снижение поставок сырой нефти, а проблемы, связанные с дипломатическим кризисом Катара, начинают ослабевать. По сообщениям Reuters, эмир Кувейта предложил свое посредничество для разрешения кризиса между Катаром и группой государств по главе с Саудовской Аравией и вылетел в Джидду с «братским визитом». По итогам вчерашних торгов стоимость барреля нефти марки Brent выросла на 1,3% до 50,12 долларов США за баррель.

Рубль показывал умеренно-позитивную динамику во вторник с оглядкой на волатильную динамику нефтяных котировок. Курс рубля на ММВБ по отношению к американскому доллару укрепился на 7 копеек до 56,54 рублей за доллар.  Важной поддержкой рублю продолжает оставаться продажа валюты экспортерами к сезону выплаты дивидендов при одновременно слабом текущем валютном спросе.

По итогам вчерашних торгов на KASE казахстанская валюта ослабла по отношению к доллару США на 15 тиын до 312,99 тенге за доллар, при достаточно низком объеме торгов (87,7 млн долларов США). Средневзвешенный курс российского рубля составил 5,53 тенге за рубль (-1 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка симметрично отреагировали на снижение базовой ставки НБРК: доходность операций репо ГЦБ снизилась на 0,5% до 9,50% годовых, а сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США подешевели до 9,0% годовых (-0,5%). Во вторник НБРК разместил недельные ноты в объеме 128,8 млрд тенге под 9,87% годовых (спрос: 167,68 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК выросла и приблизилась к 3,9 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

07.06.2017.pdf

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.