01.03.2017
406 просмотров
Тенге медленно сдает отвоеванные раннее позиции

По итогам торгов на KASE во вторник средневзвешенный курс тенге ослаб по отношению к доллару США на 29 тиын, до 312,76 тенге за американский доллар, при повышенном объеме торгов, равном 144,45 млн долларов США. Большой объем торгов на KASE по паре USD/KZT установился с начала прошлой недели (22.02) в преддверии выплаты НДПИ (до 25.02), а также после снижения базовой ставки. Курс тенге по отношению к российскому рублю составил 5,4 тенге за рубль.

Цены на нефть снизились на торгах во вторник на фоне увеличения запасов «черного золота» в США. Стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent подешевела на 0,61% - до 55,59 доллара за баррель. Опубликованы данные API о запасах нефти в США за неделю до 24 февраля свидетельствуют об увеличении запасов на 2,6 млн баррелей. Сегодня также ожидается официальная статистика по запасам нефти от Минэнерго США.

 

Ставки казахстанского денежного рынка вчера на KASE продемонстрировали рост: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ выросла на 10 б.п., до 10,17% годовых, в то время как доходность двухдневного валютного свопа USD/KZT увеличилась на 1 б.п., до 5,2% годовых. Вчера на KASE сделок однодневного валютного свопа по паре USD/KZT заключено не было, на момент закрытия дневной сессии спрос составил 12% годовых при отсутствии предложения. Во вторник НБРК разместил недельные ноты объемом 220,1 млрд тенге под 10,62% годовых, при спросе немногим превышающем предложение (224,1 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

 

01.03.2017.pdf

последние новости
23.06.2026
Деэскалация на Ближнем Востоке обвалила нефтяные котировки на 4,3% – до 77,5 доллара
Рынок закладывает возвращение иранской нефти
23.06.2026
Средний размер кредитной заявки у крупного бизнеса вырос на 80% — до ₸18,8 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва