24.05.2017
553 просмотров
Тенге незначительно ослаб против доллара и рубля по итогам вчерашних торгов

Цены на нефть умеренно выросли во вторник, так как надежды на продления соглашения ОПЕК по сокращению нефтедобычи компенсировали негатив от предложения Белого дома продать половину стратегических запасов нефти страны. Согласно поступившей информации, бюджетный план Дональда Трампа предполагает постепенную продажу половины стратегических нефтяных запасов США, а также расширение бурения на Аляске. Однако, данная версия бюджетного плана еще не прошла согласование в Конгрессе. Вчера цена июльского фьючерса на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла до 54,15 (+0,5%) долларов США за баррель на лондонской бирже ICE Futures Europe.

 

Индекс американского доллара укрепился на 0,4% до 97,26. Катализатором роста доллара было повышение доходности гособлигаций США, а также усиление вероятности ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США в следующем месяце. Рубль торговался в течение торговой сессии вторника выше доллара в относительно стабильном диапазоне, невзирая на коррекцию нефтяных фьючерсов, спрос поддерживали продажи валютной выручки перед майскими налоговыми платежами. Курс рубля по отношению к американскому доллару укрепился на 26 копеек до 56,37 рублей за доллар.

 

По итогам вчерашних торгов на KASE курс тенге к доллару США составил 310,83 тенге за доллар (+13 тиын), при сравнительно высоком объеме торгов (275,05 млн долларов США). Курс тенге к российскому рублю составил 5,50 тенге за рубль (+2 тиын).

Средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ вчера выросла на 31 б.п. до 10,37% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) по-прежнему стоят 9,5% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 134,7 млрд тенге под 10,21% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК снижается и приблизилась к 3,6 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

 
последние новости
16.05.2025
Акции Казахтелекома выросли на 1,3% на фоне новостей о беспрецедентных дивидендах
ГОСА национального оператора связи утвердило выплату 26,7 тыс. тенге на одну акцию — рекордный уровень в истории компании
15.05.2025
Цены на нефть снизились на фоне роста запасов нефти в США
Запасы нефти в США выросли на 3,5 млн баррелей, что усилило опасения профицита на рынке
14.05.2025
Признаки замедления инфляции подогревают интерес инвесторов на Уолл-стрит
Индекс потребительских цен в США в апреле составил 2,3% г/г, что является самым низким показателем с начала 2021 г.
13.05.2025
Тенге укрепился на фоне улучшения внешней конъюнктуры
Национальная валюта укрепилась до 513,39 за доллар благодаря росту нефтяных котировок и улучшению настроений на глобальных рынках
12.05.2025
Спрос на депозитном аукционе НБРК вырос вдвое перед длинными праздниками
Показатель составил 2,6 трлн тенге, что практически в 2 раза выше предыдущего размещения
12.05.2025
В первом квартале наблюдалось сбалансированное расширение розничного и корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2025 года.