30.01.2017
482 просмотров
Тенге ослаб против доллара, но укрепился по отношению к рублю по итогам торгов в пятницу

Прошлая неделя на KASE завершилась понижательной динамикой для тенге: средневзвешенный курс тенге по итогам утренней и дневной сессий в пятницу снизился на 45 тиын против доллара США и составил 328,73 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 85,35 млн долларов США. Курс тенге против российского рубля укрепился до 5,46 тенге за рубль.

Цены на нефть продолжили снижение сегодня утром на фоне признаков роста добычи в США, что частично компенсирует сокращение производства странами ОПЕК и другими странами участниками договора о сокращении добычи. Цена нефти марки Brent с поставкой в марте сегодня снизилась на 18 центов до 55,34 за баррель (9:30, AST) после того, как опустилась на 72 цента в пятницу.  

Ставки денежного рынка Казахстана в пятницу продемонстрировали разнонаправленную динамику: средневзвешенная стоимость привлечения/размещения по операциям репо овернайт поднялась на 15 б.п. до 11,51% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 7,63% годовых (-0,73%). В пятницу НБРК разместил недельные ноты на 149,88 млрд тенге под 11,89% годовых, удовлетворив спрос со стороны рынка в полном объеме. Открытая позиция по операциям НБРК осталась вблизи 3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

 

30.01.2017.pdf

последние новости
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики