18.03.2017
512 просмотров
Тенге снова взял курс на укрепление

Тенге укрепился по итогам торгов в пятницу: средневзвешенный курс национальной валюты по итогам утренней и дневной сессий составил 315,05 тенге за доллар (-2,58 тенге), суммарный объем торгов – 284,45 млн долларов США. Российский рубль на ММВБ по итогам вчерашних торгов укрепился к американскому доллару на 0,97%, до 57,22 рублей за доллар, в то время как на KASE курс рубля не изменился, составив 5,45 тенге за рубль.

В пятницу цены на нефть укрепились на пару центов, продемонстрировав рост по итогам недели, даже при том, что данные свидетельствуют о значительном увеличении числа активных нефтяных буровых установок в США, что предполагает потенциал для дальнейшего роста внутреннего производства нефти в этой стране. Фьючерс нефти марки Brent с поставкой в мае подорожал на 2 цента, завершив неделю с ростом в 0,8%, на отметке 51,7 долларов США за баррель.

Стоимость коротких денег на KASE продемонстрировала разнонаправленную динамику – операции репо овернайт по итогам торгов подешевели на 25 б.п. до 10,6% годовых, в то время как по однодневным валютным свопам USDKZT сделок заключено не было. Доходность операций двухдневного валютного свопа под доллар США увеличилась на 1,58%, до 6,77% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 202,59 млрд тенге под 10,53% годовых (100% спроса). Проводимые вчера спецторги по выкупу краткосрочных нот объявлены несостоявшимися по причине отсутствия встречных заявок. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,2 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК увеличились до 251,61 млрд тенге.

18.03.2017.pdf

последние новости
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики