17.03.2017
476 просмотров
Тенге укрепляется к доллару США вслед за российским рублем

Цены на нефть показали понижательную динамику в четверг на опасениях по поводу роста предложения со стороны Ирака и Ирана. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что страна планирует увеличить добычу нефти до 5 миллионов баррелей в сутки до конца 2017 года (в феврале - 3,87 миллиона), пишет агентство Блумберг. Если Ирак только планирует, то Иран, напротив, наращивает нефтедобычу. Согласно ежемесячному отчету ОПЕК, за последний месяц ИРИ увеличила добычу на 36,1 тыс. баррелей в сутки, до 3 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем зарубежных ежедневных поставок с 1979 года. На фоне данных новостей нефть марки Brent вчера опустилась до $51,74 за баррель (-0,14%).

Российский рубль на ММВБ по итогам четверга укрепился к американскому доллару на 61 копеек, до 57,78 рублей за доллар. Укреплению рубля способствуют закрытие длинных долларовых позиций после решения по ставке ФРС США, рост спроса на рублевые активы при высокой ставке ЦБ и начало очередного налогового периода в РФ.

Тенге по итогам четверга окреп по отношению к доллару США на 1,39 тенге, до 317,63 тенге за доллар при повышенном объёме торгов, составившем 235,4 млн долларов США. Курс национальной валюты к российскому рублю составил 5,45 тенге за рубль (+5 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка в четверг на KASE показали различную динамику. Если доходность операций репо ГЦБ осталась на прежнем уровне в 10,85% годовых, то сделки по однодневному валютному свопу подорожали сразу на 1,99%, до 7,39% годовых при типичных для данных сделок объёме торгов в 361,5 млрд тенге. В четверг НБРК разместил недельные ноты объемом 262,7 млрд тенге под 10,54% годовых (спрос 280,9 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,1 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. Сегодня пройдет очередной аукцион по обратному выкупу годовых нот НБРК. 

17.03.2017.pdf

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии