17.03.2017
452 просмотров
Тенге укрепляется к доллару США вслед за российским рублем

Цены на нефть показали понижательную динамику в четверг на опасениях по поводу роста предложения со стороны Ирака и Ирана. Министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что страна планирует увеличить добычу нефти до 5 миллионов баррелей в сутки до конца 2017 года (в феврале - 3,87 миллиона), пишет агентство Блумберг. Если Ирак только планирует, то Иран, напротив, наращивает нефтедобычу. Согласно ежемесячному отчету ОПЕК, за последний месяц ИРИ увеличила добычу на 36,1 тыс. баррелей в сутки, до 3 млн баррелей в сутки, что является самым высоким показателем зарубежных ежедневных поставок с 1979 года. На фоне данных новостей нефть марки Brent вчера опустилась до $51,74 за баррель (-0,14%).

Российский рубль на ММВБ по итогам четверга укрепился к американскому доллару на 61 копеек, до 57,78 рублей за доллар. Укреплению рубля способствуют закрытие длинных долларовых позиций после решения по ставке ФРС США, рост спроса на рублевые активы при высокой ставке ЦБ и начало очередного налогового периода в РФ.

Тенге по итогам четверга окреп по отношению к доллару США на 1,39 тенге, до 317,63 тенге за доллар при повышенном объёме торгов, составившем 235,4 млн долларов США. Курс национальной валюты к российскому рублю составил 5,45 тенге за рубль (+5 тиын).

Ставки казахстанского денежного рынка в четверг на KASE показали различную динамику. Если доходность операций репо ГЦБ осталась на прежнем уровне в 10,85% годовых, то сделки по однодневному валютному свопу подорожали сразу на 1,99%, до 7,39% годовых при типичных для данных сделок объёме торгов в 361,5 млрд тенге. В четверг НБРК разместил недельные ноты объемом 262,7 млрд тенге под 10,54% годовых (спрос 280,9 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,1 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. Сегодня пройдет очередной аукцион по обратному выкупу годовых нот НБРК. 

17.03.2017.pdf

последние новости
08.05.2026
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Федерацией банков Кореи
Cтороны выразили обоюдное намерение содействовать сотрудничеству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Южной Кореи, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Южной Корее.
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики