20.03.2018
984 просмотров
Тенге укрепляется в преддверии длинного уикенда

За вчерашний день курс национальной валюты укрепился на 2,12 тенге к доллару США

После заметного роста нефтяных котировок в прошлую пятницу, тенге начал текущую короткую рабочую неделю с укрепления к доллару США. По итогам вчерашних торговых сессий на KASE доллар США подешевел к казахстанскому тенге на 0,66% до 320,6 тенге за доллар при объеме торгов, равном 137,05 млн долларов США. Тенге также укрепился в паре с российским рублем – 5,58 тенге за рубль (-4 тиын). 

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 AST) торгуется на уровне 320,15 тенге, демонстрируя снижение по отношению к средневзвешенному закрытию предыдущей сессии на 45 тиын.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Поддержку курсу национальной валюты продолжают оказывать массивные изъятия тенговой ликвидности Нацбанком путем продажи краткосрочных нот. Так, вчера НБРК продал недельных нот на 335,0 млрд тенге при доходности 8,59% годовых и при спросе равном 353,02 млрд тенге. Тем временем открытая позиция по операциям НБРК по состоянию на 16-ое марта находилась на уровне 4,4 трлн тенге брутто задолженности перед рынком.

Ставки денежного рынка вчера снизились: доходность однодневных сделок репо уменьшилась на 1 б.п. до 8,52% годовых, в то время как доходность однодневных своп-операций по паре USDKZT оказалась на уровне нижней границы базовой ставки – 8,5% годовых (-8 б.п.).

Торги на казахстанском фондовом рынке в понедельник практически стали зеркальным отражением торгов пятницы. Если в последний день торгов прошлой недели индекс KASE вырос на 1,25%, то по итогам вчерашних торгов он снизился на 1,21% до 2 426,66 пунктов. Акции всех восьми компаний, входящих в представительский KASE, подешевели за вчерашний день. Больше остальных потеряли в цене бумаги KAZ Minerals (-3,44%), БЦК (-2,67%), Kcell (-1,64%) и Банка Астаны (-1,6%).

Доллар США резко подешевел за вчерашний день несмотря на высокие ожидания повышения ставок ФРС. Так, индекс доллара США снизился на 0,82% до 89,46 пунктов. Одним из основных триггеров снижению доллара стала новость о том, что Британия и ЕС согласились отсрочить реальный "брексит". Лондон и Брюссель заключили договоренность о том, что после формального выхода из Евросоюза 29 марта 2019 года Британия еще почти два года будет оформлять развод с союзом и одновременно сохранять все права члена ЕС, кроме права голосовать. Данная новость оказала поддержку евро и британскому фунту. Напомним, что в среду завершится двухдневное заседание FOMC по монетарной политике. По подсчетам CME Group вероятность повышения процентной ставки ФРС составляет 93,3%.

Диаграмма 2. Вероятность повышения ставок ФРС:

 

Источник: CMEGroup

Цены на нефть снизились торгах понедельника при росте буровой активности в США. Фьючерсы на североморскую смесь Brent опустились на 0,14% до 66,12 долларов за баррель. Как показали данные нефтесервисной компании Baker Hughes, число установок для бурения нефтяных скважин в США на прошлой неделе выросло на четыре штуки до 800. Вместе с тем, в своём мартовском обзоре Управление энергетической информации (EIA) повысило прогноз нефтедобычи в США до 11,17 млн баррелей в сутки к четвёртому кварталу этого года. Помимо наращивания производства сырья в США, добыча растёт и в других странах, не входящих в картель ОПЕК, в том числе Канаде и Бразилии.

Рубль дешевел на торгах понедельника в преддверии заседания ФРС США, однако дорогая нефть и близкие по времени ключевые налоги оказывают поддержку рублю. Курс доллара США по итогам понедельника составил 57,83 рубля, что на 34 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Промышленное производство в РФ в феврале 2018 года выросло на 1,5% к тому же месяцу 2017 года после повышения на 2,9% в январе сообщил в понедельник Росстат. За январь-февраль 2018 года промышленность выросла на 2,2%. Данные по промышленности в феврале оказались хуже ожиданий экономистов. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал рост промпроизводства за месяц на 2,7%.

События в Казахстане:

  • Индекс финансового стресса для Казахстана снижается.
  • Казахстан оказался на 18 месте по запасам золота.
  • В Казахстане сократился объем строительных работ.
  • 8,4 млрд тенге ушло на счета зарубежных компаний через госзаказ.
  • Олжас Худайбергенов стал владельцем компании CSI Group.

Корпоративные события:

  • Прибыль НК КМГ в 2017 году выросла на 44%.
  • Дочерний банк АО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" сообщил об изменении в составе Правления.
  • Дочерняя организация АО Банк ВТБ (Казахстан) сообщила об изменениях в составе Совета директоров и Правления.
  • Национальный банк зарегистрировал изменения и дополнения в проспект выпуска акций АО "Казкоммерцбанк".
  • Freedom Holding разместил более 5 млн акций.
  • АО "КазТрансОйл" сообщило финансовые результаты деятельности за 2017 год.
  • Сегодня на KASE проводятся повторные специализированные торги по размещению МЕУКАМ-180 выпуска 11 (KZKDKY150118).
  • АО "АК Алтыналмас" сообщило о получении займов в размере 830,6 тыс. и 83,9 тыс. долларов США.

Международные события:

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.