12.05.2017
572 просмотров
Тенге завершает неделю позитивной динамикой: курс укрепился до уровня 315,41 тенге за доллар

Цены на нефть продолжили рост в четверг: стоимость фьючерса нефти марки Brent с поставкой в июле поднялась на 1,1% до 50,77 долларов за баррель. Как мы отмечали раннее, рост нефтяных цен происходит на фоне новостей о снижении коммерческих запасов в США. Также стало известно, что саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco в июне снизит поставки сырья клиентам в Азии почти на 7 миллионов баррелей. Напомним, что встреча ОПЕК, где могут быть продлены договоренности о снижении добычи в первом полугодии текущего года, намечена на 25 мая.  

Рубль на торгах четверга отражал динамику нефти: российская валюта в четверг укрепилась по отношению к американскому доллару на 0,69% до 57,06 рублей за доллар. Поддержкой рублю выступают ожидания роста продаж экспортной выручки по мере приближения налогового периода и сезона дивидендных выплат, однако пока корпоративная активность невысока в короткую неделю после праздников. Майский налоговый период стартует в России в ближайший понедельник, его пик приходится на 25 мая, когда завершится выплата НДПИ, НДС и акцизов.

По итогам вчерашних торгов на KASE тенге укрепился по отношению к доллару США, однако ослаб в отношении российского рубля. Средневзвешенный курс доллара США по итогам утренней и дневной сессий составил 316,25 тенге за доллар (-2,18 тенге), суммарный объем торгов – 183,4 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю составил 5,52 тенге за рубль (+5 тиын).

Стоимость коротких денег на KASE не изменилась – операции репо овернайт стоят 12,01% годовых, в то время как доходность операций валютного свопа под доллар США равна 9,5% годовых. Вчера НБРК разместил большой объем недельных нот, на 302,1 млрд тенге под 10,29% годовых, удовлетворив спрос со стороны рынка на 90,5%. Открытая позиция по операциям НБРК приблизилась к 3,6 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

12.05.2017.pdf

последние новости
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года