
Девальвационная динамика тенге по отношению к доллару продолжилась в среду. Средневзвешенный курс по итогам торгов составил 324,62 тенге за доллар США (+1,57 тенге), при объеме торгов, равном 104 млн долларов США. На данный момент (11:45) курс составляет 324,2 тенге за доллар. Вчера тенге укрепился против российского рубля на 1 тиын, до 5,46 тенге за рубль.
Цены на нефть перешли к росту после публикации данных о коммерческих запасах топлива в США на прошлой неделе. Запасы нефти в США выросли на 13,83 млн баррелей и достигли 508,592 млн баррелей, сообщается в отчете министерства энергетики страны. Между тем товарные запасы бензина сократились на 869 тысяч баррелей. Это стало неожиданностью для аналитиков и оказало позитивное влияние на настроения участников рынка. Фьючерс на нефть Brent с поставкой в апреле вырос на 0,18%, достигнув отметки 55,15 долларов США за баррель. На данный момент Brent (апрель) торгуется за 55,39 долларов за баррель.
Стоимость коротких денег на KASE в среду показала разнонаправленную динамику: операции репо овернайт подорожали на 8 б.п., до 11,52% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности посредством своп-операций стоило участникам рынка в среднем 6,77% годовых (-21 б.п). В среду НБРК разместил недельные ноты в объеме – 92,42 млрд тенге под 11,86% годовых, спрос составил 142,68 млрд тенге. Регулятор также разместил ноты со сроком обращения 29 дней в объеме 165 млрд тенге под 11,66% годовых, при спросе, равном 221,94 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК приблизилась к 3,1 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК остаются на низком уровне и составляют 155,4 млрд тенге.