17.01.2017
399 просмотров
Вчера НБРК полностью удовлетворил спрос на недельные ноты со стороны рынка

Цены на нефть в начале торговой недели продемонстрировали непоказательный рост. В понедельник стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2017 года повысилась на 0,59%, составив $55,86 за баррель. Сопутствующим информационным фоном являются новость о снижении числа активных буровых установок в США, а также планы Саудовской Аравии отказаться от продления сделки по сокращению добычи, которая действует до середины этого года. На фоне данных событий, российская валюта на ММВБ незначительно ослабла – курс рубля составил 59,9 рублей за доллар США (+0,3%).  

Курс тенге против доллара США в понедельник на KASE также показал ослабление - средневзвешенный курс составил 333,25 тенге за доллар (+0,4%), при объеме торгов равном 58,4 млн долларов США. Курс тенге против российского рубля – 5,6 тенге за рубль.

Стоимость коротких денег на KASE вчера практически не изменилась – операции репо овернайт подешевели на 1 б.п., до 11,20% годовых, в то время как операции по валютным свопам не проводились. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме – 158,1 млрд тенге под 11,93% годовых, полностью удовлетворив спрос со стороны рынка впервые в этом году. Открытая позиция по операциям НБРК составляет 3,035 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как, денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК остаются на низком уровне и составляют 176,8 млрд тенге. 

17.01.2017.pdf

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора