02.02.2017
436 просмотров
Вчера тенге ослабел против доллара США, продолжив при этом укрепляться в отношении российского рубля

На фоне новостей о сокращении добычи нефти в России, а также сохранении базовой ставки ФРС США на прежнем уровне, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2017 года выросла на 1,97%, составив $56,80 за баррель. Тем временем, курс рубля на ММВБ в среду окреп против американской валюты на три копейки (-0,05%), составив по итогам торговой сессии 60,13 рублей за доллар США.

По итогам двух торговых сессий на KASE в среду курс тенге против доллара США ослаб на 12 тиын, до 324,36 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 80,6 млн долларов США. Средневзвешенный курс тенге против российского рубля составил 5,39 тенге за рубль.

Стоимость коротких денег на KASE в среду показала разнонаправленную динамику: операции репо овернайт подешевели на 5 б.п., до 11,28% годовых, в то время, как привлечение тенговой ликвидности посредством своп-операций стоило участникам рынка в среднем 7,27% годовых (+1,04%). Согласно рэнкингу активности KASE, по итогам января самым активным участником на рынке валютных свопов является АО "Казкоммерцбанк". В среду НБРК разместил недельные ноты в объеме 107,8 млрд тенге под 11,89% годовых, спрос составил 184,6 млрд тенге. Регулятор также разместил ноты со сроком обращения 28 дней в объеме 115,4 млрд тенге под 11,67% годовых, при спросе, равном 122,3 млрд тенге.  Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, в то время как денежные средства БВУ на корреспондентских счетах в НБРК снизились до 154,95 млрд тенге.

 

02.02.2017.pdf

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.