14.02.2017
518 просмотров
Вчера тенге укрепился против доллара США, но в то же время ослаб против российского рубля

Тенге начал торговую неделю с укрепления по отношению к доллару США. Национальная валюта по итогам двух торговых сессий на KASE в понедельник укрепилась против доллара США на 1,35 тенге, до 321,95 тенге за американский доллар при относительно низком объеме торгов, равном $61 млн. Курс тенге против российского рубля наоборот опустился до 5,54 тенге за рубль (+5 тиын). Тем временем, российский рубль на ММВБ впервые с июня 2015 года торгуется ниже отметки в 58 рублей за доллар - по итогам торгов в понедельник курс рубля составил 57,99 рублей за доллар США.  

 

Цены на нефть в понедельник снизились: фьючерсы нефти марки Brent с поставкой в апреле стоили $55,59 долларов США за баррель (-1,96%). Рынок отреагировал падением на опубликованные в пятницу данные Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США на 12 штук, до 741 единицы.  

 

Стоимость коротких денег на KASE в понедельник показала разнонаправленную динамику: операции репо овернайт подорожали на 5 б.п., до 11,26% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности посредством своп-операций стоило участникам рынка в среднем 6,00% годовых (-11 б.п.). В понедельник НБРК разместил недельные ноты в объёме 219,7 млрд тенге при доходности, равной 11,79% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК приблизилась к 3,2 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

Министерство финансов привлекло на KASE в понедельник 24,1 млрд тенге, разместив МЕОКАМ-60 выпуска 50 (KZK2KY050500) с доходностью к погашению 9,70 % годовых (срок обращения: 5 лет). 

 

14.02.2017.pdf

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.