06.03.2017
438 просмотров
Во время сегодняшней утренней торговой сессии тенге укрепился до 316,52 тенге за доллар США

Тенге на прошлой неделе подешевел по отношению к доллару США на 5,97 тенге, снизившись с 311,49 до 317,46 тенге за американский доллар. Всю неделю объемы торгов были повышенными (свыше 140 млн USD), достигнув максимума в 200,3 млн USD в четверг. При этом национальная валюта укрепилась по отношению к российскому рублю до 5,4 тенге за один рубль.

Цены на нефть марки Brent в пятницу выросли на 82 цента, закрыв торговую сессию на уровне $55,90 за баррель. Росту цен на нефть способствовало ослабление индекса доллара США на 0,46% в пятницу. Ожидания, что ФРС США повысит ставки на заседании в середине марта, усилились и сейчас оцениваются в 66,4 процента по данным программы FedWatch от CME Group. Тем временем, российский рубль на ММВБ укрепился против доллара США на 61 копейку, до 58,22 рублей за доллар.

Специализированные торги по выкупу краткосрочных нот KZW1KY018158 Национального Банка объявлены несостоявшимися в связи с отсутствием встречных заявок на KASE. Рынок не спешит продавать имеющиеся в наличии годовые ноты с привлекательной доходностью (10,85 % годовых).

Ставки казахстанского денежного рынка на KASE в пятницу немного снизились: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ опустилась на 5 б.п., до 10,12% годовых, в то время как доходность двухдневного валютного свопа USD/KZT снизилась также на 5 б.п., до 5,13% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты объемом 251,1 млрд тенге под 10,59% годовых, при спросе, по-прежнему превышающем предложение (281,1 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,2 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. 

 

06.03.2017.pdf

последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора