31.01.2023
1255 просмотров
Заседания Федрезерва, ЕЦБ и Банка Англиии могут запустить очередную волну распродаж на рынках

Аппетит к риску заметно снижается перед «парадом» заседаний центробанков

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На фоне высоких цен на нефть и приближения старта февральских налоговых выплат на валютном рынке в понедельник отмечалось продолжение наметившегося укрепления курса нацвалюты. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до отметки 459,87 тенге за доллар (-0,57 тенге), впервые с 17 ноября. При этом объём торгов был низким и составил 64,2 млн долларов (-26,6 млн).

В фокусе внимания – данные по инфляции за январь, объёму вложений нерезидентов в госдолг РК.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:18 ALA) торгуется на уровне 460,1 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Стоимость «коротких денег» на KASE в понедельник продемонстрировала небольшой рост, но при этом удерживается вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне повышенных объёмов краткосрочной ликвидности в системе. Так, стоимость однодневных сделок своп выросла до 16,07% годовых (+8 б.п.), а доходность операций репо овернайт зафиксировалась на уровне 15,81% (+5 б.п.). При этом объём торгов на рынке составил сохранился примерно на одном уровне с предыдущей сессией и составил 603,3 млрд тенге (+2,5 млрд). Между тем открытая нетто-позиция по операциям НБРК не изменилась и находится вблизи отметки 3,7 трлн тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам биржевых торгов понедельника индекс KASE вырос до 3 296,1 пункта (+0,17%) при объёме торгов в 50,9 млн тенге (снизился в 4,7 раза). Умеренный рост в пределах 0,3-0,8% продемонстрировали пять из восьми инструментов индекса. Очевидно, что инвесторы покупали акции после их снижения на протяжении двух предыдущих сессий.

Из событий на долговом рынке отметим, что Минфин РК хочет занять на внутреннем рынке 325 млрд тенге в феврале. При этом всего в текущем году планируемый объём заимствований составляет 5,7 трлн тенге.

МИРОВОЙ РЫНОК

Основные американские фондовые биржи в понедельник резко снизились (в пределах на 0,8-2,0%) в преддверии сегодняшнего старта двухдневного заседания Федрезерва. Аналитики ожидают дальнейшего замедления темпа повышения базовой ставки (будет повышена на 25 б.п после увеличения процентной ставки на 50 б.п. в декабре и ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний). Поскольку сомнений в уровне повышения нет, то основное внимание будет направлено на комментарии главы Федрезерва о дальнейших мерах центробанка. Вместе с тем трейдеры также могли фиксировать прибыль по акциям после их заметного ралли. Так, несмотря на вчерашнее падение с начала месяца Nasdaq прибавляет 8,9%, S&P 500 – 4,6%, Dow Jones – 1,7%. Отдельные акции растут ещё больше. Например, акции производителя электромобилей Tesla в январе прибавляют 35%.

Сегодня в фокусе внимания – отчетность таких компаний, как McDonald’s, Caterpillar, General Motors, Pfizer и AMD; позже на текущей неделе пройдут заседания ЕЦБ и Банка Англии (02.02) и будут опубликованы данные о состоянии американского рынка труда (03.02).

НЕФТЬ

Торги нефтью сорта Brent в понедельник завершились снижением цены на 2,5% – до отметки 84,5 доллара за баррель на фоне общерыночного ухудшения настроений инвесторов и фиксации прибыли. Кроме того, МВФ в понедельник сообщил, что ожидает снижения цены барреля нефти Brent в текущем году до 81,13 доллара США (-16,2%), в следующем – до 75,4 доллара США (-7,1%).

Нефтетрейдеры на этой неделе ожидают итогов встречи министров стран ОПЕК+ (01.02). При этом, вероятно, коалиция не станет менять квоты на добычу по итогам этого заседания. В то же время 5 февраля вступает в силу запрет на импорт российских нефтепродуктов в ЕС.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

На фоне снижения котировок нефти и ослабления аппетита к риску по итогам вчерашних торгов курс по паре USDRUB вырос на 1,4% – до 70,41 рубля за доллар. При этом ключевым фактором давления на российский валютный рынок в моменте, вероятно, является снижение предложения инвалюты из-за сокращения экспортной выручки в связи с существенным дисконтом на российскую нефть после введения потолка цен со стороны ЕС и G7.

События в Казахстане:

  • Глава государства принял председателя Высшего судебного совета.
  • Смаилов раскритиковал акимов, плохо привлекающих иностранные инвестиции.
  • Казахстан экспортировал меньше нефти, но заработал на ее продаже в 1,5 раза больше.
  • Международные резервы Казахстана составили $90,8 млрд.
  • Темп роста ВВП Казахстана в январе ожидается в диапазоне 3–5% - аналитики.
  • Казахстан получил сведения о зарубежных счетах казахстанцев из 53 стран мира.
  • У казахстанцев вырос спрос на валюту в декабре 2022 года.
  • Казахстанцы предпочитают срочные тенговые вклады.

Корпоративные события:

Международные события:

  • Байден отказался поставлять Украине истребители F-16.
  • Блинкен подтвердил приверженность США двухгосударственному решению ближневосточной проблемы.
  • Kan узнала о подготовке Израиля к ответным ударам со стороны Ирана
  • Финляндия намерена вступить в НАТО одновременно со Швецией.
  • МВФ улучшил прогноз по ВВП России.
  • Правительство РФ разъяснило ответные меры на ограничение стоимости российской нефти.
  • Российские компании заявляют о сложностях с перевозкой нефтепродуктов на восток.
  • BP представила три сценария для рынка нефти до 2050 года
  • ВВП Германии сократился на 0,2%.

 

последние новости
01.12.2025
Сигналы о сохранении высоких ставок на следующие 7 месяцев могли поддержать тенге
Нацбанк также не исключает возможности дополнительного повышения базовой ставки
28.11.2025
Сегодня в фокусе внимания – решение по базовой ставке Национального Банка
Согласно опросу АФК, 95% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18,0%
27.11.2025
Рынок труда в США остывает, усиливая ожидания о снижении ставок
Количество получателей пособий выросло до 1,96 млн, приблизившись к максимальным значениям за последние четыре года
27.11.2025
Кредитование бизнеса выросло на 16%: драйверами стали средние и крупные предприятия
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 9 месяцев 2025 года.
27.11.2025
Сектор страхования жизни вырос на 25% и стал главным драйвером страхового рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 9 месяцев 2025 года.
26.11.2025
Доходность 10-летних облигаций США снижается на фоне обсуждений кандидатуры на пост главы ФРС
Главным кандидатом на пост главы ФРС является директор Национального экономического совета Белого дома Кевин Хассетт