10.04.2018
1850 просмотров
ДБ Альфа-Банк: рост ссудного портфеля и снижение портфеля ценных бумаг

Активы банка за прошлый год выросли на 64,6 млрд тенге до 379,2 млрд тенге

Текущие показатели (4Q17):

Активы: 379,2 млрд тенге (+64,6 млрд тенге; +20,5%)

Обязательства: 320,7 млрд тенге (+59,2 млрд тенге; +22,6 %)

Капитал: 58,5 млрд тенге (+5,4 млрд тенге; +10,2%)

Прибыль: 6,5 млрд тенге (-0,06 млрд тенге; -0,9%)

Чистый процентный доход ДБ Альфа-Банк вырос почти на один млрд тенге по итогам прошлого года. При этом в структуре процентных доходов банка до 62% поступлений формируются за счет выплат процентов по ссудному портфелю и более 33% - по инвестиционным ценным бумагам.

В прошлом году ссудный портфель банка вырос на 53,0 млрд тенге (+48%) до 163,3 млрд тенге. Основной прирост пришелся на портфель корпоративным клиентам (+31,2 млрд тенге) и на потребительские цели (+24,4 млрд тенге). При этом концентрация риска кредитного портфеля по отраслям экономики выглядит следующим образом: 32% - физические лица (+24,0 млрд тенге), 29% - оптовая торговля (+8,8 млрд тенге), 13% производство (+5,8 млрд тенге), 8% - телекоммуникации (+3,4 млрд тенге), 7% - розничная торговля (+7,2 млрд тенге) и 4% - строительство (+5,5 млрд тенге).

У банка происходит признание проблемных займов и рост провизий. Кредиты с просрочкой платежей (по состоянию на 01.03.2018г.) увеличились до 13,9% от ссудного портфеля против 8,4% на начало года. Тем временем совокупные кредиты с просрочкой платежей свыше 90 дней составляют 6,59% ссудного портфеля (6,93% на начало года). Провизии, сформированные по ссудному портфелю, составляют 14,3 млрд тенге (+3,3 млрд тенге) или 109,1% от NPL (90+).

Вместе с тем портфель ценных бумаг показал снижение за прошлый год на 35,4 млрд тенге (-22,9%) до 119,2 млрд тенге.  Львиная доля в структуре ценных бумаг банка приходится на ноты НБРК – 76,5% всего портфеля, далее следуют облигации МФРК – 12,6% и корпоративные облигации – 10,9%.

Несмотря на рост чистых процентных доходов (+1,0 млрд тенге), меньших расходов на формирование резервов под обесценение (-3,1 млрд тенге) и увеличения комиссионных доходов (+3,9 млрд тенге) итоговая прибыль осталась на уровне прошлого года, главным образом, за счет увеличившихся убытков от операций с производными финансовыми инструментами (-3,9 млрд тенге), а также роста административных расходов (+4,7 млрд тенге). Отмечаем, расходы на содержание персонала увеличились на 46%, с 5,9 до 8,6 млрд тенге.

Средства клиентов банка за прошлый год увеличились на 83,1 млрд тенге, составив 304,4 млрд тенге (95% всех обязательств). Смотря на распределение средств клиентов можно отметить, что существенная доля притока приходится на срочные вклады юридических лиц.

Между тем резерв нераспределенной прибыли увеличился с 43,9 до 49,3 млрд тенге, что положительно сказалось на капитале банка. При этом уставный капитал не изменился – 5,5 млрд тенге, а регуляторный резерв остался на уровне 3,6 млрд тенге.

По состоянию на начало марта 2018 года ДБ Альфа-Банк выполняет все установленные требования НБРК в отношении пруденциальных нормативов:

Последние рейтинговые действия: 30 марта 2018 года Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента АО ДБ «Альфа-Банк» на уровне «ВВ-» со «Стабильным» прогнозом.  По мнению аналитиков Fitch, подтверждение рейтингов банка отражает стабильные финансовые показатели, подкрепляемые относительно низкой стоимостью фондирования и приемлемым качеством активов, а также существенным запасом капитала, стабильной базой фондирования и значительной ликвидностью. При этом рейтинги банка сдерживаются ограниченной в настоящее время клиентской базой банка и существенным аппетитом к росту, в особенности в области необеспеченного розничного кредитования, что может увеличить кредитные риски.

АО ДБ «Альфа-Банк» является дочерним банком российского АО «Альфа-Банк» и входит в ABH Holdings S.A., представленный в России, Украине, Беларуси и Нидерландах. Альфа-Банк работает в Казахстане с 1994 года, являясь первым российским банком в стране.

 

Отчет

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
23.04.2026
Сильная отчётность Tesla не удержала инвесторов от распродаж на комментариях Маска о капзатратах
Рынок насторожил курс на масштабные инвестиции в ИИ, роботакси и гуманоидную робототехнику
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса