25.06.2020
2691 просмотров
Безналичные платежи в мае выросли на треть и достигли рекордной отметки в ₸2,4 трлн

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным платежам по карточкам по состоянию на 01 июня 2020 года

После серьезного снижения в апреле из-за мер по борьбе с пандемией Covid-19 (-18%) объём безналичных карточных платежей в стране в мае вырос сразу на 34% или 600,4 млрд тенге до отметки 2 364,1 млрд тенге, что является максимальным показателем за всю историю наблюдений. При этом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечается более выраженный рост — в 2,5 раза с показателя в 927,6 млрд тенге.

Очевидно, что этот всплеск обусловлен, в основном, отложенным спросом на приобретение товаров и услуг из-за закрытия торговых сетей, бизнес-центров и ограничения передвижений в апреле, а также стремления граждан минимизировать наличные расчеты. Соответственно, этот пиковый рост, вероятно, носит разовый характер, в особенности с учетом возвращения некоторых ограничений по борьбе с пандемией стране.

Вместе с тем тройка лидеров по объёму карточных платежей, совершённых на территории РК, по итогам мая выглядит следующим образом: Алматы ­— 37,9% (39,8% ранее), далее следует столица — 15,2% (14,4%) и город Шымкент с Туркестанской областью — 9,2% (8,1%).

Источник: НБРК, расчёты АФК

Виду восстановления экономической активности в мае суммарный объём операций по платежным картам (снятие наличности + безнал) в Казахстане продемонстрировал рост на 32,9% или 913,2 млрд тенге до отметки 3 690,0 млрд тенге. При этом основное увеличение приходится на безналичные платежи (+600,4 млрд тенге), тогда как снятие в банкоматах продемонстрировало менее выраженный рост (+312,8 млрд тенге). На этом фоне отношение объема безналичных платежей по карточкам к снятию наличности в банкоматах в мае выросло до 178% со 174% месяцем ранее. Напомним, годом ранее в мае 2019 года этот показатель составлял всего 69%.

Источник: НБРК, расчёты АФК

Динамика платежей по карточкам на территории всех регионов страны оказалась положительной, как в сравнении с предыдущим месяцем, так и с маем 2019 года (см. Таблицу 1). В территориальной разбивке наибольшие изменения в относительном выражении в мае продемонстрировали Туркестанская область и г. Шымкент (+51%), Алматинская область (+42%) и г. Нур-Султан (+41%).

Таблица 1. Динамика безналичных платежей по карточкам в разрезе регионов:

Источник: НБРК, расчёты АФК

«Средний чек» по безналичным платежам с использованием карточек в мае составил 12 142 тенге (12 976 — в апреле), в то время как средний размер суммы снятия в банкомате более чем в 4 раза превышает данную величину и составляет 52 708 тенге (50 875 — в апреле).

Источник: НБРК, расчёты АФК

Между тем в мае отмечался рост как платежей через POS-терминалы (+43,1%), так и оплата в интернете (+32,4%). Ввиду более выраженного восстановления объема платежей через POS-терминалы их доля от суммарного объема безналичных карточных платежей выросла до 17,7% (ранее 16,6%), соответственно, доля оплат в интернете снизилась до 81,9% (ранее 82,9%). Тем не менее за последние 12 месяцев доля POS-терминалов в общем объеме транзакций по карточкам в Казахстане снизилась почти в два раза, с 32% до 18%.

Вместе с тем популярность и доступность цифровых каналов для оплаты товаров и услуг — ускоряют переход Казахстана к cashless экономике. В результате, объемы безналичных платежей по карточкам могут в ближайшее время в два раза превысить соответствующие показатели снятия наличности в банкоматах. Однако, ввиду участившегося роста заболеваемости Covid-19 в стране, — не исключены дополнительные меры борьбы с пандемией, что может соответствующим образом отразиться на суммарном объёме операций по платежным картам в Казахстане.

Следующая публикация данных по динамике безналичных платежей запланирована на 28 июля.

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья