12.10.2021
3090 просмотров
Эксперты: среднесрочные перспективы тенге улучшаются на фоне удорожания нефти

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2021 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Среднесрочные ожидания участников финансового рынка по ключевым факторам для тенге — стоимости нефти и курсу рубля — продемонстрировали заметное улучшение, в сравнении с прогнозным раундом сентября. Ожидания по цене Brent выросли до 78,9 (ранее 72,8) долларов за баррель; по курсу рубля рынок ожидает укрепление до 73,8 (ранее 74,3) рублей за доллар. На этом фоне перспективы тенге на горизонте одного года улучшаются, средний курс по паре USDKZT через год — 434,5 тенге, против 435,5 тенге ранее.
  • Утвержденные меры антиинфляционного реагирования по стабилизации инфляции со стороны правительства и НБРК улучшили восприятие инфляции на следующий год. Однако, по мнению экспертов, индекс потребительских цен не вернется в целевой коридор (4–6%) в следующие 12 месяцев. Средние ожидания по ИПЦ через год переместились с 7,5% до 7,2%.
  • Несмотря на усиление инфляционного давления в экономике (инфляция в сентябре выросла до 8,9% годовых) 60% экспертов рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне в 9,5% годовых на ближайшем заседании комитета по денежно-кредитной политике НБРК 25 октября. При этом прогнозируемое замедление инфляции до 7,2% в среднесрочной перспективе позволит снизить базовую ставку до 9,0% годовых, считают эксперты.
  • На фоне позитивных прогнозов по цене на нефть, замедления инфляции и снижения базовой ставки прогноз по росту экономики страны демонстрирует дальнейшее улучшение. Рост ВВП Казахстана через 12 месяцев составит 3,6% против 3,5% ранее.
  • На ближайшую перспективу участники финансового рынка не ожидают значительного изменения курса тенге — благоприятные внешние факторы будут оказывать поддержку нацвалюте.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
07.07.2026
Рынок нефти спокойно отреагировал на очередное увеличение добычи ОПЕК+
Решение картеля соответствовало ожиданиям рынка и уже было в значительной степени заложено в нефтяные котировки
03.07.2026
Слабые данные по рынку труда ослабили ожидания по повышению процентной ставки Федрезевом
Рынок ожидает, что ФРС может повысить процентные ставки в сентябре
02.07.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июнь вырос на 185,1 млрд теңге
Так, с начала года их суммарные вложения выросли на 28,3%, а доля – с 6,2% до 6,9%
01.07.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 1,8 млрд долларов
Напомним, в 1 квартале 2025 года показатель сложился с дефицитом в 1,0 млрд долларов
30.06.2026
Технологический сектор США восстанавливается после недавней коррекции
Акции Alphabet выросли после включения компании в индекс Dow Jones, поддержав восстановление американского фондового рынка
30.06.2026
Выдачи среднему бизнесу выросли на 65,4% — лучший результат среди всех сегментов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 квартал 2026 года.