10.10.2022
1619 просмотров
Инфляционные ожидания экспертов находятся на максимуме за последние 5 лет

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Восприятие инфляции на следующий год ухудшилось вслед за продолжающимся обновлением шестилетних рекордов наблюдаемой инфляции.
  • Средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 12,9% (12,5% ранее), что является максимальным показателем за всю историю наблюдений с 2017 года.
  • На этом фоне суждения экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделились: 50% — ожидают повышения ставки, 43% — сохранения, и 7% — снижения на заседании НБРК 26 октября.
  • Отсутствие консенсуса может быть обусловлено противоречивым информационным фоном. С одной стороны, МВФ рекомендовал повысить базовую ставку, но с другой – в правительстве сообщили о проработке ее снижения в ближайшей перспективе (по мере появления предпосылок).
  • По мнению экспертов, текущее укрепление курса не будет продолжительным. К началу ноября средний курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 477,71 тенге за доллар (тек. 469,04), а через год — на отметке 496,4 (492 ранее).
  • Ожидания по курсу характеризуются как заякоренные, что может быть обусловлено снижением эластичности (чувствительности) курса к изменениям ключевых внешних факторов.
  • По оценкам экспертов, цены на нефть останутся высокими в следующие 12 месяцев (см. ниже), что, вероятно, обусловлено оперативными мерами ОПЕК+ по поддержанию баланса спроса и предложения на рынке.
  • Прогнозируемые высокие цены на нефть окажут соответствующее влияние на динамику ВВП страны. Эксперты ожидают, что через год экономика вырастет на 3,2% (тек. 3,1%).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
05.12.2025
Переводы из ЕНПФ на улучшение жилищных условий выросли до ₸449,7 млрд (+81% г/г)
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 9 месяцев 2025 года 2025 года.
05.12.2025
Смешанные сигналы с рынка труда в США приостановили покупки рисковых активов
Заявки на пособие по безработице упали до минимума за три года, но рост числа увольнений сдержал оптимизм инвесторов
04.12.2025
Слабый отчёт о занятости ADP усилил уверенность в снижении ставки ФРС
Вероятность снижения ставки Федрезервом на следующей неделе на 0,25 п.п. достигла почти 90%
04.12.2025
Автокредитование стало самым быстрорастущим сегментом розничного рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 9 месяцев 2025 года.
03.12.2025
Укрепление тенге продолжается: курс USDKZT в моменте опустился ниже 505 тенге за доллар
Поддержку нацвалюте могут оказывать продажи инвалюты Нацбанком, субъектами КГС и приток средств нерезидентов в ГЦБ
03.12.2025
Кредитный маятник: беззалоговые займы падают, залоговые сегменты растут
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 9 месяцев 2025 года.