10.10.2022
1795 просмотров
Инфляционные ожидания экспертов находятся на максимуме за последние 5 лет

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Восприятие инфляции на следующий год ухудшилось вслед за продолжающимся обновлением шестилетних рекордов наблюдаемой инфляции.
  • Средняя оценка ожидаемой через год инфляции выросла до 12,9% (12,5% ранее), что является максимальным показателем за всю историю наблюдений с 2017 года.
  • На этом фоне суждения экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделились: 50% — ожидают повышения ставки, 43% — сохранения, и 7% — снижения на заседании НБРК 26 октября.
  • Отсутствие консенсуса может быть обусловлено противоречивым информационным фоном. С одной стороны, МВФ рекомендовал повысить базовую ставку, но с другой – в правительстве сообщили о проработке ее снижения в ближайшей перспективе (по мере появления предпосылок).
  • По мнению экспертов, текущее укрепление курса не будет продолжительным. К началу ноября средний курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 477,71 тенге за доллар (тек. 469,04), а через год — на отметке 496,4 (492 ранее).
  • Ожидания по курсу характеризуются как заякоренные, что может быть обусловлено снижением эластичности (чувствительности) курса к изменениям ключевых внешних факторов.
  • По оценкам экспертов, цены на нефть останутся высокими в следующие 12 месяцев (см. ниже), что, вероятно, обусловлено оперативными мерами ОПЕК+ по поддержанию баланса спроса и предложения на рынке.
  • Прогнозируемые высокие цены на нефть окажут соответствующее влияние на динамику ВВП страны. Эксперты ожидают, что через год экономика вырастет на 3,2% (тек. 3,1%).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
27.04.2026
Неделя решений центробанков проходит под давлением геополитики и инфляционных рисков
Инвесторы будут ожидать сигналы по ставкам
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
23.04.2026
Сильная отчётность Tesla не удержала инвесторов от распродаж на комментариях Маска о капзатратах
Рынок насторожил курс на масштабные инвестиции в ИИ, роботакси и гуманоидную робототехнику
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках