28.01.2019
1433 просмотров
Капитализация участников РЦБ выросла на 20% в 2018 году

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности участников РЦБ по состоянию на 01 января 2019 года

По итогам 2018 года наблюдается рост собственных активов профессиональных участников рынка ценных бумаг на 15,6 млрд тенге (+8,5%) до 200,0 млрд тенге. Указанный прирост активов фактически был обеспечен тремя компаниями – BCC Invest (+11,2 млрд тенге), First Heartland Securities (+8,8 млрд тенге) и Halyk Finance (+4,0 млрд тенге). При этом финансирование активов происходило благодаря приросту капитала (+20,3%), в то время как совокупные обязательства сектора снизились (-9,9%).

Диаграмма 1. Изменение активов, обязательств и капитала (01.01.18 - 01.01.19), млрд тенге:

Источник: НБРК

Вместе с тем согласно актуальной консолидированной корпоративной отчетности, в структуре активов BCC Invest основной прирост приходится на инвестиционные ценные бумаги (+4,9 млрд тенге), а также на займы и средства в банках (+3,3 млрд тенге). Указанный прирост активов произошел на фоне привлечения обязательств (+3,5 млрд тенге) и капитала (+7,7 млрд тенге). Брокерская компания вышла на третью строчку по размеру собственных активов. Лидерство по снижению совокупной стоимости активов за ИД Астана-Инвест (-5,0 млрд тенге). Согласно актуальной корпоративной отчетности, в структуре активов основное снижение приходится на долгосрочные активы, предназначенные для продажи (-3,4 млрд тенге). При этом уменьшение активов происходило преимущественно на фоне снижения капитала.

Диаграмма 2. Изменение активов участников РЦБ в абс. выражении (01.01.18 - 01.01.19), млрд тенге:

Источник: НБРК

Обязательства сектора в 2018 году снизились на 7,1 млрд тенге (-9,9%) до 65,1 млрд тенге. При этом наиболее существенное снижение произошло у Фридом Финанс (-12,0 млрд тенге) на фоне сокращения позиции по операциям репо (-15,9 млрд тенге). Напомним, с начала июня прошлого года KASE на ежемесячной основе устанавливает новые ставки концентрации на рынке репо, которые в текущем отчетном периоде варьируются в диапазоне 30-55%, и напрямую влияют на размер средств, доступных для привлечения под залог ценных бумаг. Лидерство по приросту обязательств за BCC Invest (+3,5 млрд тенге), что в том числе обусловлено ростом средств банков (+6,7 млрд тенге) на балансе.

Совокупный собственный капитал в прошлом году продемонстрировал значительный рост на 22,7 млрд тенге (+20,3%) до 134,6 млрд тенге. Рост капитала сектора в том числе обусловлен введением финансовым регулятором с июля прошлого года коэффициентов достаточности собственного капитала и ликвидности, которые увеличивают требования к достаточности собственного капитала. Так, предусматривается постепенный рост значения коэффициента ликвидности с не менее 1,2 на 01 июля 2018 года до 1,5 на 01 января 2021 года. В то же время значение коэффициента достаточности собственного капитала ежедневно должно составлять не менее 1,0. Лидером по приросту капитала является Фридом Финанс – плюс 9,1 млрд тенге до 25,3 млрд тенге. В то же время максимальное снижение капитала приходится на ИД Астана-Инвест – минус 5,0 млрд тенге до 1,4 млрд тенге. На фоне вышеуказанных изменений доля собственного капитала в пассивах увеличилась с 60,8% до 67,4%.

Совокупная чистая прибыль сектора по итогам 2018 года составила 6,8 млрд тенге, что в 2,8 раза меньше показателя за 2017 год. Указанное снижение в основном связано со значительной разницей в прибыли у Фридом Финанс и ИД Астана-Инвест, у которых отмечается негативное изменение стоимости финансовых активов, оцениваемых через прибыль или убыток, а также рост прочих расходов. В то же время наибольшие доходы продемонстрировали Halyk Finance (4,0 млрд тенге) и Казкоммерц Секьюритиз (2,3 млрд тенге) на фоне роста доходов от переоценки иностранной валюты и изменения стоимости финансовых активов, оцениваемых через прибыль или убыток.

С текстом отчета и соответствующими таблицами можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.
15.06.2026
Разрыв между оптовой и розничной торговлей продолжает расширяться
Потребительский спрос остается под давлением высоких процентных ставок и ужесточения условий розничного кредитования