14.05.2021
2911 просмотров
Количество розничных инвестсчетов в стране составило 260 тыс.

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана на 1 мая 2021 года

Ключевые тенденции периода:

  • Розничные инвесторы проявляют большой интерес к фондовому рынку: с начала года было открыто 23 тыс. новых счетов физлиц, из которых 24% или 6 тыс. — в центральном депозитарии ценных бумаг AIX (AIX CSD).
  • Повышенный интерес к рынку сопровождался ростом стоимости долевых инструментов на KASE и AIX в пределах 10-250% (см. ниже).
  • На этом фоне индекс KASE вырос с начала года на 21%, периодически обновляя исторические рекорды.
  • При этом старт сезона дивидендных выплат и последующие дивидендные отсечки (гэпы) могут замедлить указанный бурный рост.
  • Помимо доходности, намечаются позитивные тенденции и в ликвидности: объёмы торгов на рынке ценных бумаг выросли на рекордные 43% (KASE+AIX).
  • Между тем приток иностранного спекулятивного капитала в госдолг РК приостановился. С пиковых значений марта доля нерезидентов в нотах НБРК опустилась до 12,9% (16,4% ранее), в общем объёме ГЦБ РК — до 4,6% (5,2% ранее).
  • На фоне делистинга KAZ Minerals актуальность активизации IPO казахстанских компаний возрастает, и может способствовать дальнейшему притоку инвесторов, а также росту капитализации рынка акций (28% от ВВП).

Резюме

Продолжающийся рост интереса к фондовому рынку – позитивная тенденция, способная внести значимый вклад в его развитие (улучшаются показатели ликвидности, доходности). Так, например, рост ликвидности на рынке будет способствовать лучшему удовлетворению потребностей субъектов экономики по привлечению средств по привлекательным ставкам и в больших объёмах.

Между тем инвесторам необходимо формировать правильные ожидания и соответствующую систему управления рисками.  Нужно иметь в виду, что коррекции случаются на рынке постоянно и являются его неотъемлемой частью.

Отметим, что мировые фондовые индексы, как и казахстанский индекс KASE, в настоящий момент находятся вблизи исторических максимумов.

В связи с этим инвесторам целесообразно формировать диверсифицированный инвестиционный портфель, в котором средства будут распределены между разными активами (акциями, облигациями, драгметаллами и т. д.).

Вместе с тем, по мере восстановления экономической активности и роста благосостояния населения, интерес к фондовому рынку будет и дальше расти.

  PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья