09.08.2022
1894 просмотров
На каждые 10 казахстанцев приходятся около 25 дебитных и 6 кредитных карт

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за первое полугодие 2022 года

Резюме

  • Темпы роста безналичных транзакций в стране замедлились до двухзначных значений (+48% г/г) в сравнении с трехзначными (+148% г/г) в первом полугодии прошлого года.
  • В абсолютном значений объём безналичных транзакций в первом полугодии вырос до рекордной отметки в 43,9 трлн тенге, в сравнении с 29,6 трлн тенге годом ранее.
  • Одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается примерно равнозначный рост объёма наличных денег в обращении — M0 (+7,4% г/г) и операций по их выдаче (+6,9% г/г).
  • Очевидно, что определённая часть граждан предпочитает наличный расчет безналичному, что вероятно обусловлено налоговыми последствиями и теневым сектором экономики.
  • Тем не менее ввиду более ускоренного проникновения безналичных расчетов в общем объёме операций (нал + безнал) доля безналичных операций в стране выросла с 75% до 81% (г/г).
  • При этом львиная доля всех безналичных платежей в стране совершается через интернет и мобильный банкинг — 83,2% или 36,5 трлн тенге (82,7% или 24,4 трлн тенге за 6М21 г.).
  • Регионы страны используют потенциал роста оплат по безналу: «цифровой разрыв» между г. Алматы (доля безнала выросла с 86% до 89%) и СКО (с 54% до 63%) сократился на 5 п. п. Потенциал его дальнейшего сужения остаётся высоким.
  • Между тем в стране продолжается резкое снижение количества кредитных карт в обращении. По сравнению с первым полугодием 2021 года их количество упало на 2,7 млн единиц (-19%) – до 11,3 миллионов. Это может быть обусловлено активным развитием экосистем и предложением рассрочек крупными игроками.
  • Количество дебитных карт в обращении, наоборот, выросло на 8,4 млн единиц (+22% г/г) – до отметки 47 миллионов. Таким образом, количество дебитных карт в обращении на 100 жителей страны выросло до 246 с 204 годом ранее, а кредитных — сократилось до 59 с 74 годом ранее.

Краткие итоги периода

В первом полугодии продолжилась тенденция на ускорение проникновения безналичных расчетов, но их темпы прироста замедляются.

Тем не менее объёмы безналичных транзакций по карточкам превысили соответствующие показатели операций по выдаче наличности в 4,2 раза (43,9 трлн против 10,3 трлн тенге). Для сравнения, годом ранее превышение было лишь в три раза (29,6 трлн против 9,7 трлн тенге).

Ввиду более ускоренного роста дебитных карт (+8,4 млн) над сокращением кредитных (-2,7 млн) общее количество карточек в обращении выросло до рекордной отметки в 60,2 млн единиц. Таким образом, на каждого казахстанца в моменте приходятся три карточки (количество населения на 1 июля т.г. — 19,2 млн).

Одновременно растёт и доля карточек локальных платёжных систем (Altyn Card – Народный Банк, локальная карточка Ситибанка Казахстан и система платежных карт Kaspi.kz). Так, если в первом полугодии 2021 года она составляла 32,0%, то сейчас на локальные платёжные системы приходится 33,8% от всех карточек в РК (остальные — международные: VISA, Master Card, UnionPay, American Express).

Новый импульс роста рынку безнала призваны обеспечить внедрение системы мгновенных платежей для быстрых переводов и платежей между клиентами разных банков в режиме 24/7 (СМП), межбанковской системы платежных карточек (МСПК), а также потенциальное внедрение третьей формы денег — цифрового тенге.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
08.06.2026
Сильный рынок труда обвалил индексы США на 1,4–4,2% на страхах перед ростом ставок
По данным CME, вероятность повышения ставки ФРС до конца года подскочила с менее 50% до 70%
05.06.2026
Нацбанк может дать более чёткие сигналы о готовности к смягчению денежно-кредитной политики
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
04.06.2026
Бежевая книга ФРС зафиксировала рост экономики при нарастающем расслоении потребителей
Плоды роста достаются преимущественно высокодоходным группам, тогда как средний класс экономит на каждой покупке на фоне ускорения инфляции из-за войны с Ираном
03.06.2026
Выдача новых займов населению за квартал упала на 4,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 1 квартал 2026 года.
03.06.2026
Более половины экспертов ожидают начала смягчения денежно-кредитной политики
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2026 года.
03.06.2026
Апрельский обзор рынка труда США зафиксировал 7,62 млн открытых позиций против прогноза в 6,87 млн
При этом темп найма снизился до 3,2%, указывая на стагнацию американского рынка труда