17.02.2022
2083 просмотров
Рост спроса на продукты имущественного и обязательного страхования обусловили прирост страховых премий на 28%

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2021 год.

Ключевые тенденции

  • За 2021 г. рынок общего страхования вырос по всем ключевым показателям, за исключением выплат и прибыли, которые снизились, по сравнению с 2020 г., на 22% и 11% соответственно.
  • Активы сектора выросли на 19%, до ₸1 049,0 млрд, что составляет 57% активов страхового рынка. Прирост сопровождался наращиванием доли ценных бумаг (+25% или ₸133,9 млрд), в том числе, на фоне сокращения вкладов (-16% или ₸25,0 млрд).
  • На конец 2021 г. около 77% (в 2020 г. – 78%) активов сектора приходились на пять игроков: Евразия (36%), Халык (14%), KazakhExport (13%), Виктория (10%) и Казахмыс (5%). При этом существенный рост активов наблюдался у Freedom Finance (+87%), Jusan Garant (+54%) и Сентрас Иншуранс (+48%).
  • Резервы КОС выросли на 34%, в том числе можно отметить увеличение резервов на незаработанные премии на 34%, а также на произошедшие, но не заявленные убытки — на 31%, и заявленные, но не урегулированные убытки — на 35%.
    Также за год увеличились страховые премии к получению (+70% или ₸21,2 млрд) и активы перестрахования (+14% или ₸6,7 млрд).
  • Объем страховых премий сектора вырос на 28%, до ₸434,8 млрд на фоне увеличения спроса на продукты добровольного имущественного (страхование имущества, гражданско-правовой ответственности, автотранспорта), обязательного (ГПО владельцев транспортных ср-в, страхование туриста) и добровольного личного (страхование на случай и болезни и от несчастных случаев) страхования.
  • Соотношение выплат к премиям по рынку общего страхования составляет 22%. При этом номинальные выплаты периода (₸95,3 млрд) ниже уровня прошлого года на 22%. Отметим, что объем выплат существенно вырос в 2019 г. за счет выплат по страхованию жизни и прочих финансовых убытков, а затем стал постепенно снижаться.
  • В 2021 году 80% всех выплат приходились на ГПО владельцев транспортных средств (40%), страхование на случай болезни (24%) и выплаты по страхованию имущества (14%).
  • Коэффициент рентабельности собственного капитала (RoE) составил в среднем по рынку 14%, против 17% в 2020г. Согласно прогнозу S&P по рынку общего страхования на 2022 г., значение коэффициента сохранится на текущем уровне (~13-14%).

Краткие итоги периода

В 2021 году рост доходов от страховой деятельности на 23% был частично нивелирован снижением доходов от инвестиционной и иной деятельности на 11% и 1% соответственно. На этом фоне доходы сектора общего страхования выросли на 15%.

Более ускоренное увеличение расходов на 26% снизило чистую прибыль сектора общего страхования на 11% по сравнению с 2020 годом. Расходы на изменение резервов и активов перестрахования по заявленным, но не урегулированным убыткам выросли более чем в 2 раза; увеличились издержки по выплате комиссионного вознаграждения на 20%; выросли расходы, связанные с расторжением договоров страхования, на 37%; административные расходы — на 29%.

Показатель средневзвешенной рентабельности активов (RoAE) сектора в среднем по рынку составляет 14%, что на 2% ниже, чем в 2020 году. Несмотря на общее снижение рентабельности отрасли, на рынке есть игроки, имеющие рентабельность капитала существенно выше средних значений.    Рынок общего страхования остается умеренно концентрированным, с высокой конкуренцией среди его участников. В 2021 году выход на рынок иностранных игроков не наблюдался, с иностранным капиталом присутствует одна компания (Sinoasia B&R).

Основным драйвером роста показателей в прошлом году послужила цифровизация отрасли. Возможность получения страховых услуг в онлайн смягчила последствия пандемии и открыла новые возможности. В 2022 году ожидается реализация возможности урегулирования страховых случаев по договорам обязательного автострахования полностью электронным способом (Европротокол).

Также может наблюдаться рост сборов страховых премий на фоне работы по повышению финансовой грамотности населения и снятия ковидных ограничений для туризма.

Согласно прогнозам S&P, в 2022 году рентабельность собственного капитала будет оставаться на уровне 13–14%, рост страховой премии (брутто) составит 10%.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии