10.02.2025
1674 просмотров
Безналичные операции растут, наличные все еще в ходу

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2024 год.

Резюме

  • По итогам 2024 г. объём безналичных карточных транзакций в стране достиг рекордных ₸165 трлн, что на 16% больше, чем за 2023 г. Этот показатель составил 123% от ВВП, отражая дальнейшее проникновение безналичных платежей в экономике.
  • Рост безналичных расчетов был обусловлен:
    • благоприятной макроэкономической ситуацией, включая ускорение розничной (+9,8%, до ₸22,4 трлн) и оптовой (+8,6%, до ₸47,3 трлн) торговли;
    • активной цифровизацией экономики, что сопровождалось увеличением числа пользователей онлайн-банкинга (с 23,0 до 25,9 млн), ростом количества торговых предприятий (с 910 тыс. до 1,1 млн) и расширением сети POS-терминалов (с 1,0 до 1,4 млн).
  • Отметим, что обеспеченность POS-терминалами по стране значительно улучшилась: на каждую тысячу человек теперь приходится 68 устройств против 53 годом ранее на фоне роста потребительских расходов и популярности безналичных платежей.
  • Но несмотря на расширение инфраструктуры безналичных расчетов и роста их объёма, доля безналичных операций выросла лишь до 86,7% с показателя 86,2% годом ранее.
  • Сохранение доли безналичных операций обусловлено заметным ростом объёма наличных денег (+20%, до ₸4,4 трлн) на фоне высоких инфляционных процессов (кол-во транзакций снизилось), нескольких кампаний по фискализации мобильных переводов, устойчивостью доли теневой экономики (~18%).
  • Отметим, что в среднем на каждого казахстанца теперь приходятся ₸218 тыс. наличности против ₸184 тыс. годом ранее.
  • При этом в 2024 году казахстанцы обналичили через банкоматы 25,4 трлн тенге, в сравнении с 22,9 трлн в 2023 году (+11%). 82% прироста обеспечили три региона: г. Алматы (+₸1,4 трлн), г. Шымкент (+₸389 млрд) и Жетысуская область (+₸249 млрд).
  • Международные карточки по количеству имели большее распространение, нежели локальные. Количество платежных карт международных систем выросло до 54,6 млн (+5,0 млн или 10,0%), а локальных — до 26,7 млн (+1,9 млн или 7,5%)., что привело к умеренной ребалансировке их долей на рынке (см. ниже).
  • Но из-за особенностей в обработке, в объёме безналичных платежей превалирующая доля приходится на локальные системы — 80% (благодаря удобству (н-р, QR-платежи), доступности и интеграции в платежные экосистемы местных банков); а в операциях по выдаче — на международные — 76% (банкоматы обрабатывают эти операции через МПС, а также за счет использования карт за пределами страны).

Краткие итоги периода

Динамичное развитие платежной системы сохраняется в условиях усиления конкуренции и значительных инвестиций участников рынка, изменений в предпочтениях потребителей, глобальных технологических трендов.

Страновой уровень проникновения «безнала» по итогам 2024 года достиг отметки 87%, объёмы безнала теперь превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности в 6,5 раза (₸165 vs ₸25,4 трлн).

В региональном разрезе лидерами прироста доли безналичных транзакций в 2024 году стали Алматинская (+6,0 п.п), Туркестанская (+5,6 п.п.) и Акмолинская (+5,7 п.п.) области. На этом фоне первые два региона также преодолели общестрановой уровень: в Алматинской на долю безнала теперь приходится 91%, в Туркестанской — 89%.

При этом «средний чек» одной операции по безналичным транзакциям в стране вырос в отчётном периоде с 12,6 тыс. до 13,1 тыс. (+4,0%), по снятию из банкоматов — с 94,7 тыс. до 106,4 тыс. тенге (+12,4%), отражая высокие темпы роста номинальных заработной платы (+11,3%) и доходов казахстанцев (+4,5%).

Дальнейшему проникновению безналичных операций, помимо мер по сокращению теневой экономики (KPI по снижению теневой экономики будут включены в планы развития госорганов) и улучшению финансовой грамотности, будут способствовать высокий уровень инноваций в секторе, дальнейшее совершенствование и построение национальной цифровой инфраструктуры (в первом полугодии ожидается внедрение единого QR-кода для оплат), активное применение ИИ и машинного обучения в платежных процессах и продуктах.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
29.01.2026
Индекс KASE в среду продемонстрировал существенный рост на 4,0%
Наблюдается повышенный спрос на отдельные казахстанские "голубые фишки" и общее улучшение рыночных настроений
28.01.2026
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний
Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla
27.01.2026
Рынок ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом по 25 б.п. до конца 2026 года
Напомним, в 2025 году монетарный регулятор снижал ставку трижды
26.01.2026
Угроза очередного шатдауна в США нарастает
На этом фоне фьючерсы на американские фондовые индексы в моменте снижаются на 0,6-1,1%
23.01.2026
Цена на золото приближается к психологической отметке в 5 тыс. долларов за унцию
С начала года драгметалл подорожал на 13% из-за высокого спроса на защитные активы
22.01.2026
Капитализация фондового рынка достигла ₸46,7 трлн — почти 29% ВВП Казахстана
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 2025 год.