09.08.2023
1615 просмотров
Ожидания экспертов по курсу нацвалюты через год являются самыми оптимистичными за последние 12 месяцев

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в августе 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • В преддверии старта августовского налогового периода, когда традиционно растёт предложение инвалюты на рынке, а также высоких объёмов продаж инвалюты из Нацфонда (последние 7 месяцев подряд свыше 550 млн долларов) ожидания экспертного сообщества по курсу нацвалюты улучшились.
  • Участники опроса прогнозируют, что к началу сентября 2023 года курс USDKZT составит 447,4 тенге за доллар (тек. 445,2), а через год — 466,1 тенге за доллар (в прошлом прогнозе — 454,4 и 474,2 тенге за доллар, соответственно). Отметим, ожидания по курсу через год являются наиболее оптимистичными за последние 12 месяцев.
  • Умеренный рост месячной инфляции три месяца подряд (0,5–0,6%) и резкое падение годового значения ИПЦ из-за высокой базы прошлого года (опустилась к началу августа до 14% с февральского пика в 21,3%) формируют предпосылки для снижения базовой ставки.
  • Мнения экспертов о предстоящем в августе решении по базовой ставке разделились: 56% ожидают снижения ставки до 16,25%, тогда как 44% — прогнозируют ее сохранение на отметке 16,75% годовых.
  • При этом через год базовая ставка может быть снижена до 13,5% с текущего уровня 16,75% (−325 б.п.).  Инфляция к этому моменту, согласно ожиданиям экспертов рынка, может замедлиться до 11,8%. Как можно заметить, возврата ИПЦ в целевой коридор 4–5% в следующие 12 месяцев не ожидается.
  • Ожидания по ценам на нефть через год сохраняются позитивными – на уровне 81,9 доллара за баррель, и во многом обусловлены мерами ОПЕК+ по снижению предложения сырья для поддержки мировых цен, а также ослаблением опасений по рецессии экономики США (в свете устойчивого снижения инфляционного давления в американской экономике).
  • На этом фоне прогноз по росту ВВП страны в следующие 12 месяцев немного улучшился (+3,9% против 3,8% месяцем ранее). Напомним, в первом квартале текущего года наблюдалось ускорение роста экономики до 5%.
  • Российский рубль отыграет часть понесенных потерь к доллару США (тек. 95,6) и закрепится на отметке 93,0 рубля за доллар через год.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья