10.07.2024
1942 просмотров
Эксперты финрынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Эксперты финансового рынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка, профицитного счёта текущих операций, улучшения торгового баланса, высоких процентных ставок в стране и улучшения аппетита к риску на мировых рынках капитала.
  • К началу августа т. г. курс доллара к нацвалюте может составить 473,5 ₸/$ (тек. 481,6), а через год — вырасти до 481,8 ₸/$ (в прошлом прогнозе — 450,4 и 475,4 ₸/$, соответственно).
  • С ослаблением нацвалюты проинфляционное давление в экономике может возрасти, но цикл осторожного снижения базовой ставки может продолжиться в июле.
  • 71% респондентов ожидают снижения базовой ставки до 14,0–14,25% годовых (тек. 14,5%), а остальные (почти треть) — сохранения на заседании в пятницу, 12 июля.
  • В июле оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте возросла до 8,1% (7,9% ранее), впервые за последние 4 месяца, на фоне ослабления нацвалюты, углубляющегося дефицита бюджета и продолжающихся реформ в сфере регулируемых услуг.
  • На этом фоне базовая ставка может сохраниться высокой через год — на отметке 12,0% годовых. Таким образом, ее реальное значение (базовая ставка минус инфляция) приблизится к верхней границе равновесного уровня для экономики страны в 3–4%.
  • Ожидания скорого начала цикла снижения ставок Федрезервом в совокупности с сокращением добычи нефти странами ОПЕК+ может оказывать поддержку нефтяным котировкам. Через год стоимость барреля Brent прогнозируется на высокой отметке в 84,7 доллара за баррель (в бюджет РК на 2025 г. заложена цена 75 $/bbls).
  • Высокие цены на нефть, увеличение её добычи, улучшение финансовых условий и структурные реформы поддержат экономический рост в стране — через год рост ВВП может составить 4,6% (3,8% за 1 кв. 2024 г.).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
21.11.2025
«Медведи» сохраняют инициативу на фоне сомнений в возможности снижения процентной ставки Федрезервом в декабре
Смешанные данные по рынку труда усилили опасения, что ФРС не станет снижать ставку в декабре
20.11.2025
Геополитические ожидания потянули нефть вниз: Brent снизился на 2,1%
Инициатива США по прекращению войны в Украине усилила прогнозы об избытке нефти на рынке
19.11.2025
Отчетность Nvidia может приостановить распродажи на фондовых рынках
Инвесторы продолжают уходить от риска: S&P 500 падает 4 сессию подряд
18.11.2025
Акции Alphabet обновили исторический максимум после раскрытия инвестиций Berkshire Hathaway
Покупка 17,8 млн акций на сумму свыше 4 млрд долларов со стороны фонда Уоррена Баффета вызвала рост котировок Alphabet на 3,1%
17.11.2025
В Алматы состоялся XIII Конгресс финансистов Казахстана
14 ноября в южной столице Казахстана прошла традиционная ежегодная встреча профессионалов отечественного финансового рынка и их зарубежных коллег. Тринадцатый Конгресс финансистов, организованный АФК при поддержке Национального банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, был посвящен современным вызовам и их влиянию на монетарную политику, вопросам финансовой стабильности и доверия к институтам, а также развитию новых цифровых инструментов и цифровой трансформации.
17.11.2025
Нефть остаётся под давлением, несмотря на поддержку Трампом законопроекта о санкциях против покупателей российского сырья
В моменте котировки теряют почти 1% – до 63,8 доллара за баррель