10.07.2024
2156 просмотров
Эксперты финрынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Эксперты финансового рынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка, профицитного счёта текущих операций, улучшения торгового баланса, высоких процентных ставок в стране и улучшения аппетита к риску на мировых рынках капитала.
  • К началу августа т. г. курс доллара к нацвалюте может составить 473,5 ₸/$ (тек. 481,6), а через год — вырасти до 481,8 ₸/$ (в прошлом прогнозе — 450,4 и 475,4 ₸/$, соответственно).
  • С ослаблением нацвалюты проинфляционное давление в экономике может возрасти, но цикл осторожного снижения базовой ставки может продолжиться в июле.
  • 71% респондентов ожидают снижения базовой ставки до 14,0–14,25% годовых (тек. 14,5%), а остальные (почти треть) — сохранения на заседании в пятницу, 12 июля.
  • В июле оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте возросла до 8,1% (7,9% ранее), впервые за последние 4 месяца, на фоне ослабления нацвалюты, углубляющегося дефицита бюджета и продолжающихся реформ в сфере регулируемых услуг.
  • На этом фоне базовая ставка может сохраниться высокой через год — на отметке 12,0% годовых. Таким образом, ее реальное значение (базовая ставка минус инфляция) приблизится к верхней границе равновесного уровня для экономики страны в 3–4%.
  • Ожидания скорого начала цикла снижения ставок Федрезервом в совокупности с сокращением добычи нефти странами ОПЕК+ может оказывать поддержку нефтяным котировкам. Через год стоимость барреля Brent прогнозируется на высокой отметке в 84,7 доллара за баррель (в бюджет РК на 2025 г. заложена цена 75 $/bbls).
  • Высокие цены на нефть, увеличение её добычи, улучшение финансовых условий и структурные реформы поддержат экономический рост в стране — через год рост ВВП может составить 4,6% (3,8% за 1 кв. 2024 г.).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
24.04.2026
Нацбанк может послать более четкие сигналы на снижение ставки
Замедление текущей инфляционной динамики формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии
23.04.2026
Сильная отчётность Tesla не удержала инвесторов от распродаж на комментариях Маска о капзатратах
Рынок насторожил курс на масштабные инвестиции в ИИ, роботакси и гуманоидную робототехнику
22.04.2026
Розничные продажи в США показали максимальный месячный рост за три года
Скачок цен на бензин разогнал общий показатель, однако базовые продажи сигнализируют о нарастающей осторожности потребителей
21.04.2026
Акции Kaspi.kz выросли на 6,3% на KASE на фоне появления новых акционеров
Сделки с акциями со стороны Tencent, менеджмента и инвесторов поддержали рост
20.04.2026
Рынки развернулись: нефть растёт, фондовые индексы снижаются на фоне рисков срыва сделки по Ирану
Геополитика вновь повышает волатильность на рынках
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса