10.07.2024
1678 просмотров
Эксперты финрынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Эксперты финансового рынка не видят оснований для дальнейшего ослабления тенге на фоне благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка, профицитного счёта текущих операций, улучшения торгового баланса, высоких процентных ставок в стране и улучшения аппетита к риску на мировых рынках капитала.
  • К началу августа т. г. курс доллара к нацвалюте может составить 473,5 ₸/$ (тек. 481,6), а через год — вырасти до 481,8 ₸/$ (в прошлом прогнозе — 450,4 и 475,4 ₸/$, соответственно).
  • С ослаблением нацвалюты проинфляционное давление в экономике может возрасти, но цикл осторожного снижения базовой ставки может продолжиться в июле.
  • 71% респондентов ожидают снижения базовой ставки до 14,0–14,25% годовых (тек. 14,5%), а остальные (почти треть) — сохранения на заседании в пятницу, 12 июля.
  • В июле оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте возросла до 8,1% (7,9% ранее), впервые за последние 4 месяца, на фоне ослабления нацвалюты, углубляющегося дефицита бюджета и продолжающихся реформ в сфере регулируемых услуг.
  • На этом фоне базовая ставка может сохраниться высокой через год — на отметке 12,0% годовых. Таким образом, ее реальное значение (базовая ставка минус инфляция) приблизится к верхней границе равновесного уровня для экономики страны в 3–4%.
  • Ожидания скорого начала цикла снижения ставок Федрезервом в совокупности с сокращением добычи нефти странами ОПЕК+ может оказывать поддержку нефтяным котировкам. Через год стоимость барреля Brent прогнозируется на высокой отметке в 84,7 доллара за баррель (в бюджет РК на 2025 г. заложена цена 75 $/bbls).
  • Высокие цены на нефть, увеличение её добычи, улучшение финансовых условий и структурные реформы поддержат экономический рост в стране — через год рост ВВП может составить 4,6% (3,8% за 1 кв. 2024 г.).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
28.03.2025
Рост акций Народного Банка на LSE превысил дивидендную доходность
Акции крупнейшего фининститута страны на LSE выросли на 13,2% при дивидендной доходности в 10,7%
27.03.2025
Акции Tesla упали на 6%, General Motors — на 3% на новостях о введении 25% пошлин на импорт автомобилей
Несмотря на значимое бегство от риска, особого притока ликвидности в безрисковые инструменты в среду не отмечалось.
26.03.2025
Дисбаланс в торговле с РФ расширился почти на треть в 2024 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Россией за январь – декабрь 2024 года.
26.03.2025
Решение ОПЕК+ может определить дальнейшую динамику рынка нефти
Организация ранее запланировала на апрель начало наращивания добычи сырья
20.03.2025
Федрезерв повысил прогнозы по инфляции и снизил по ВВП
Члены FOMC снизили ожидания экономического роста в 2025 году с 2,1% до 1,7%, одновременно повысив прогноз по инфляции с 2,5% до 2,7%
19.03.2025
Рынок ожидает двух снижений ставки Федрезервом по 25 базисных пунктов в 2025 году
Инвесторы будут пристально следить за комментариями Федрезерва о влиянии изменений в торговой политике на ВВП