10.05.2024
1485 просмотров
Улучшение профицита торгового баланса и продажи инвалюты из Нацфонда поддержат тенге в июне — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Приближающийся майский налоговый период в сочетании с продажами инвалюты из Нацфонда, высокими ценами на нефть и жесткой денежно-кредитной политикой будут оказывать весомую поддержку курсу нацвалюты в краткосрочном периоде.
  • Эксперты финрынка прогнозируют, что к началу июня 2024 года курс USDKZT сохранит большую часть отыгранных потерь и составит 447,4 тенге за доллар, тогда как месяцем ранее ожидалось 451,9 тенге за доллар.
  • Ожидания через год также улучшились до 470,3 тенге за доллар (477,2 ранее), чему во многом может способствовать улучшение профицита торгового баланса из-за резкого роста добычи нефти в стране (до 103,3 млн тонн в 2025 г. с 90 млн тонн в 2023 г.).
  • Продолжающееся замедление месячной инфляции (в апреле до 0,6% при среднегодовом показателе в 1,2% за последние 4 года) может возобновить цикл снижения базовой ставки. Такого мнения придерживаются 50% респондентов.
  • Другая половина ожидает сохранения базовой ставки на текущем уровне в 14,75% на фоне перехода внешнего фона в проинфляционную среду (высокие цены на сырьё, рост цен на продовольствие), реформ в сфере регулируемых услуг, негативных последствий масштабных паводков и бюджетных расходов на их устранение.
  • При этом через год базовая ставка может опуститься до 12% годовых вслед за снижением оценки ожидаемой через год инфляции до 8,6% (9,1% ранее).
  • Несмотря на слабый старт с н.г. (3,9% за 3М24), рост экономики в следующие 12 месяцев видится довольно позитивным — 4,7% (см. ниже) на фоне прогнозируемых высоких цен на нефть (85,2 долл. за баррель) и приближающихся сроков увеличения добычи сырья на Тенгизе.
  • Участники опроса в ближайшие 12 месяцев ожидают ослабления российской валюты до 99,1 рубля за доллар (тек. 91,6) на фоне высоких бюджетных расходов на поддержание военных действий и продолжающегося усиления санкционного давления.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.10.2025
Профицит торгового баланса РК за 8 месяцев сократился на 28,8%
Показатель снизился до 10,1 млрд долларов против 14,2 млрд долларов за аналогичный период 2024 года
15.10.2025
МЭА повысило прогноз рекордного перепроизводства нефти в 2026 году
По оценке Агентства, избыток предложения достигнет почти 4 млн б/с на фоне роста добычи в странах ОПЕК+ и усиления позиций конкурентов альянса
14.10.2025
Американские индексы уверенно выросли на фоне снижения рисков торговой войны с Китаем
Заявления президента США Дональда Трампа о готовности к переговорам с Пекином ослабили напряжённость на рынках и спровоцировали рост технологического сектора
13.10.2025
Торговая напряжённость между США и Китаем вновь обрушила рынки
Ужесточение тарифной риторики и ограничения на экспорт ПО вызвали резкое падение акций технологических компаний и усилили тревогу по поводу перспектив экономики США
10.10.2025
МВФ и Банк Англии присоединились к растущему числу предупреждений о пузыре на рынке искусственного интеллект
На этом фоне биржевые индексы США продемонстрировали снижение на 0,1-0,5%
09.10.2025
Долевые бумаги Air Astana падают на 1,1% на фоне последних изменений в составе правления
Питер Фостер покидает должность главного исполнительного директора, а на его место будет назначен Ибрахим Жанлыель, исполнительный директор по финансам