10.05.2024
1922 просмотров
Улучшение профицита торгового баланса и продажи инвалюты из Нацфонда поддержат тенге в июне — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2024 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Приближающийся майский налоговый период в сочетании с продажами инвалюты из Нацфонда, высокими ценами на нефть и жесткой денежно-кредитной политикой будут оказывать весомую поддержку курсу нацвалюты в краткосрочном периоде.
  • Эксперты финрынка прогнозируют, что к началу июня 2024 года курс USDKZT сохранит большую часть отыгранных потерь и составит 447,4 тенге за доллар, тогда как месяцем ранее ожидалось 451,9 тенге за доллар.
  • Ожидания через год также улучшились до 470,3 тенге за доллар (477,2 ранее), чему во многом может способствовать улучшение профицита торгового баланса из-за резкого роста добычи нефти в стране (до 103,3 млн тонн в 2025 г. с 90 млн тонн в 2023 г.).
  • Продолжающееся замедление месячной инфляции (в апреле до 0,6% при среднегодовом показателе в 1,2% за последние 4 года) может возобновить цикл снижения базовой ставки. Такого мнения придерживаются 50% респондентов.
  • Другая половина ожидает сохранения базовой ставки на текущем уровне в 14,75% на фоне перехода внешнего фона в проинфляционную среду (высокие цены на сырьё, рост цен на продовольствие), реформ в сфере регулируемых услуг, негативных последствий масштабных паводков и бюджетных расходов на их устранение.
  • При этом через год базовая ставка может опуститься до 12% годовых вслед за снижением оценки ожидаемой через год инфляции до 8,6% (9,1% ранее).
  • Несмотря на слабый старт с н.г. (3,9% за 3М24), рост экономики в следующие 12 месяцев видится довольно позитивным — 4,7% (см. ниже) на фоне прогнозируемых высоких цен на нефть (85,2 долл. за баррель) и приближающихся сроков увеличения добычи сырья на Тенгизе.
  • Участники опроса в ближайшие 12 месяцев ожидают ослабления российской валюты до 99,1 рубля за доллар (тек. 91,6) на фоне высоких бюджетных расходов на поддержание военных действий и продолжающегося усиления санкционного давления.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
03.07.2026
Слабые данные по рынку труда ослабили ожидания по повышению процентной ставки Федрезевом
Рынок ожидает, что ФРС может повысить процентные ставки в сентябре
02.07.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июнь вырос на 185,1 млрд теңге
Так, с начала года их суммарные вложения выросли на 28,3%, а доля – с 6,2% до 6,9%
01.07.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 1,8 млрд долларов
Напомним, в 1 квартале 2025 года показатель сложился с дефицитом в 1,0 млрд долларов
30.06.2026
Технологический сектор США восстанавливается после недавней коррекции
Акции Alphabet выросли после включения компании в индекс Dow Jones, поддержав восстановление американского фондового рынка
30.06.2026
Выдачи среднему бизнесу выросли на 65,4% — лучший результат среди всех сегментов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
29.06.2026
Текущая неделя насыщена макроэкономическими новостями: данные по рынку труда США, инфляция в ЕС и кредитная конъюнктура в Великобритании
В то же время казахстанский рынок ждёт данные об инфляции, продажах инвалюты в рамках операций НБРК и по инвестициям в основной капитал