12.09.2023
1849 просмотров
Дорожающая нефть вряд ли удержит тенге от дальнейшего снижения — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Продление добровольного сокращения добычи нефти Саудовской Аравией и Россией на фоне ожиданий «мягкой посадки» экономики США и постепенного восстановления Китая усилило опасения о возникновении дефицита на мировом нефтяном рынке.
  • На этом фоне среднесрочные прогнозы опрошенных экспертов по цене на нефть заметно улучшились: через год ожидается, что баррель нефти будет стоить 86,2 доллара против прогноза в 81,9 доллара месяцем ранее.
  • Учитывая позитивные данные по росту экономики Казахстана (+4,8% по итогам 7М2023 г.), а также поддержку высоких цен на нефть, прогноз по росту ВВП страны в следующие 12 месяцев также улучшился: +4,1% против 3,9% месяцем ранее.
  • На фоне отмены нормы об обязательной продаже валютной выручки субъектами КГС и снижения базовой ставки в августе ожидания экспертного сообщества по курсу нацвалюты ухудшились.
  • Участники опроса прогнозируют, что к началу октября курс по паре USDKZT составит 464,2 тенге (тек. 461,8), тогда как через год он может вырасти до 481,7 тенге за доллар (в прошлом прогнозе – 447,4 и 466,1 тенге, соответственно).
  • Принимая во внимание уже принятые и потенциальные меры российских властей по стабилизации курса рубля после августовского «свободного падения», курс по паре USDRUB, вероятно, будет удерживаться ниже психологической отметки в 100 рублей и через год может составить 99,6 руб/долл (тек. 97,8).
  • Несмотря на устойчивое снижение годовой инфляции, в стране наблюдается постепенный рост месячных значений: в июне цены выросли на 0,5%, в июле — на 0,6%, в августе — на 0,7%. Соответственно, инфляционные ожидания участников опроса также несколько увеличились: 12,1% через 12 месяцев против прогноза в 11,8% месяцем ранее.
  • В то же время 79% опрошенных экспертов ожидают дальнейшего снижения базовой ставки на октябрьском заседании НБРК. Причем 47% из них прогнозируют снижение на 25 б.п., до 16,25%, тогда как 53% ожидают понижения сразу на 50 б.п., до 16,00%.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
09.01.2026
Рынки в ожидании данных по занятости в США и решения Верховного суда по тарифам Трампа
В зависимости от исхода этих событий, волатильность на рынках может существенно возрасти
08.01.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 82% по итогам 2025 года
Показатель увеличился до 2,0 трлн тенге с уровня в 1,1 трлн тенге за 2024 год
06.01.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам 2025 года составили 15,2 млрд долларов
8,2 млрд долларов из этой суммы приходятся на трансферты из Нацфонда и 7 млрд долларов – на операции по зеркалированию покупок золота
05.01.2026
За 9 месяцев 2025 г. текущий счёт сложился с дефицитом в 7 млрд долларов
Ухудшение произошло из-за роста импорта товаров (+4,9%) и снижения доходов от экспорта (-2,4%)
31.12.2025
Курс USDKZT в 2025 году снижается на 4,3%
Напомним, в 2024 году он вырос на 15,5%
30.12.2025
Сенаторы и представители финансового сектора подвели итоги законотворческой работы в 2025 году
Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по финансам и бюджету С.А. Макежанов и Н.И. Ниязова провели рабочую встречу с представителями Ассоциации финансистов Казахстана и ключевых участников финансового рынка страны.