13.01.2023
1650 просмотров
Эксперты проявляют осторожный оптимизм в отношении ВВП, инфляции и курса нацвалюты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Резкое падение нефтяных котировок в первые две торговые сессии января (с 85,9 до 77,8 доллара за баррель), связанное с опасениями относительно потенциального снижения спроса на сырье со стороны США и Китая, заметно отразилось на ожиданиях опрошенных участников финрынка. Эксперты полагают, что через год цена Brent составит 86,3 доллара за баррель (месяцем ранее – 91,4 долл/барр).
  • Тем не менее, прогноз по росту ВВП страны через год улучшился и составил 3,7% (ранее — 2,8%) при уровне 3,1% по итогам 2022 года, что может быть обусловлено ожиданиями роста объёмов экспорта сырья по завершении ремонта на трубопроводе КТК и месторождениях Кашаган и Карачаганак.
  • В то же время инфляционные ожидания экспертов финрынка впервые за 6 месяцев снизились на фоне более низких цен на сырье, замедления роста мировых цен на продовольствие и политики высоких процентных ставок. Участники опроса ожидают замедления темпа роста инфляции по итогам текущего года до 13,5% против показателя в 14,3% месяцем ранее.
  • Однако мнение экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделилось: 52% — ожидают сохранения ставки на заседании 13 января на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные — прогнозируют ее повышение до 17,0%. Такие ожидания могут быть обусловлены дальнейшим ростом инфляции на краткосрочном горизонте и высокой неопределенностью вектора геополитических событий.
  • Аналогично улучшению прогнозов в отношении роста экономики и инфляции, через год ожидаемый курс нацвалюты может составить 491,8 тенге за доллар (+6,3%). Месяцем ранее ожидалось ослабление на 10,7% — до 497,1 тенге за доллар. В основе оценок, вероятно, лежат такие внутренние факторы как высокая базовая ставка, обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда (31% от объема торгов в 2022 году).
  • Наблюдаемое ослабление российского рубля ещё не завершено. Через год эксперты ожидают курс по паре USDRUB на уровне 76,8 (тек. 68,7).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
01.04.2026
Текущий счет платежного баланса РК сложился с дефицитом в 12,5 млрд долларов
Напомним, в 2024 году показатель сложился с дефицитом в 6,8 млрд долларов
31.03.2026
Джером Пауэлл исключил повышение ставок вопреки росту цен на энергоносители
Глава ФРС считает инфляционные ожидания надёжно заякоренными
30.03.2026
Американские индексы снизились на 1,7–2,2% на фоне эскалации на Ближнем Востоке
Пентагон рассматривает возможность переброски дополнительных 10 тыс. военнослужащих в регион в рамках операции «Эпического гнева» против Ирана
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке