13.01.2023
1797 просмотров
Эксперты проявляют осторожный оптимизм в отношении ВВП, инфляции и курса нацвалюты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2023 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Резкое падение нефтяных котировок в первые две торговые сессии января (с 85,9 до 77,8 доллара за баррель), связанное с опасениями относительно потенциального снижения спроса на сырье со стороны США и Китая, заметно отразилось на ожиданиях опрошенных участников финрынка. Эксперты полагают, что через год цена Brent составит 86,3 доллара за баррель (месяцем ранее – 91,4 долл/барр).
  • Тем не менее, прогноз по росту ВВП страны через год улучшился и составил 3,7% (ранее — 2,8%) при уровне 3,1% по итогам 2022 года, что может быть обусловлено ожиданиями роста объёмов экспорта сырья по завершении ремонта на трубопроводе КТК и месторождениях Кашаган и Карачаганак.
  • В то же время инфляционные ожидания экспертов финрынка впервые за 6 месяцев снизились на фоне более низких цен на сырье, замедления роста мировых цен на продовольствие и политики высоких процентных ставок. Участники опроса ожидают замедления темпа роста инфляции по итогам текущего года до 13,5% против показателя в 14,3% месяцем ранее.
  • Однако мнение экспертов по дальнейшим мерам в отношении базовой ставки разделилось: 52% — ожидают сохранения ставки на заседании 13 января на текущем уровне в 16,75%, тогда как остальные — прогнозируют ее повышение до 17,0%. Такие ожидания могут быть обусловлены дальнейшим ростом инфляции на краткосрочном горизонте и высокой неопределенностью вектора геополитических событий.
  • Аналогично улучшению прогнозов в отношении роста экономики и инфляции, через год ожидаемый курс нацвалюты может составить 491,8 тенге за доллар (+6,3%). Месяцем ранее ожидалось ослабление на 10,7% — до 497,1 тенге за доллар. В основе оценок, вероятно, лежат такие внутренние факторы как высокая базовая ставка, обязательная продажа валютной выручки КГС и конвертация трансфертов из Нацфонда (31% от объема торгов в 2022 году).
  • Наблюдаемое ослабление российского рубля ещё не завершено. Через год эксперты ожидают курс по паре USDRUB на уровне 76,8 (тек. 68,7).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.09.2026
Профицит торгового баланса Казахстана вырос на 63,4% с начала года
В июле экспорт увеличился до 10,2 млрд долларов при сохранении импорта на уровне 5,4 млрд долларов
15.09.2026
Средний бизнес становится одним из основных драйверов корпоративного кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
15.09.2026
Призывы замедлить развитие ИИ усилили давление на техсектор
Заявления лидеров отрасли усилили опасения инвесторов относительно дальнейших темпов развития ИИ
14.09.2026
Решения крупнейших центробанков определят настроения на мировых рынках
В центре внимания – заседание ФРС после ускорения инфляции в США, а также решения Банка Англии и Банка Японии
14.09.2026
60,5% заявок крупного бизнеса получают одобрение против 44,1% по рынку
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 полугодие 2026 года.
11.09.2026
Ускорение PPI усилило инфляционные риски перед публикацией данных по потребительским ценам
Рынок ждёт августовский CPI, который станет ключевым ориентиром для решения ФРС по ставке на следующей неделе