06.05.2025
1671 просмотров
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Прогнозы экспертов по ключевым макроэкономическим параметрам пересмотрены в сторону ухудшения в условиях текущей неблагоприятной рыночной конъюнктуры.
  • Ожидаемый курс тенге на ближайший месяц повышен до 519,6 за доллар против 516,3 в предыдущем опросе. Более глубокое ослабление нацвалюты в мае может быть сдержано квартальными налоговыми выплатами, продажами инвалюты в рамках операций НБРК (порядка $1,2 млрд), а также сохраняющейся жёсткостью денежно-кредитной политики.
  • Прогноз по курсу USDKZT через год скорректирован до 543,9 тенге (542,5 ранее), главным образом, из-за снижения цен на нефть ниже $60 за баррель впервые за последние 4 года.
  • В то же время ожидаемая через год средняя цена на нефть Brent составила 64,9 доллара за баррель (68,7 ранее) на фоне ускоренного увеличения глобальных объёмов добычи сырья странами ОПЕК+, торговых войн Белого дома, высоких рисков рецессии в мировой экономике.
  • Суждения экспертов по предстоящему 5 июня т.г. заседанию по базовой ставке разделились. Большинство (69%) участников ожидают сохранения ставки на уровне 16,5%, что, вероятно, отражает ожидания замедления ИПЦ по мере исчерпания разового фактора повышения цен на регулируемые услуги.
  • Однако остальные (31%) прогнозируют повышение ставки до 16,75–17% для купирования рисков выхода годового ИПЦ за прогнозный коридор 10–12% в текущем году (накопленная инфляция за 4М25г. — 5,16%) и сдерживания инфляционных ожиданий.
  • Прогноз по инфляции через год повышен до 11,8% (11,2% ранее), с учетом ускорения её наблюдаемой динамики.
  • Таким образом, реальная ставка в экономике может продолжить сокращаться (в апреле снизилась на 70 б.п.) с текущего показателя в 5,8% до 3,95% (-185 б.п.), смягчая денежно-кредитные условия.
  • Низкие цены на сырьё, длительные жесткие финансовые условия и высокая вероятность стагнации у ключевых торговых партнёров может оказать давление на экспорт и инвестиционную активность в Казахстане. В этих условиях через год рост ВВП прогнозируется на отметке 3,9% (4,1% ранее).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии