08.10.2025
1126 просмотров
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Растущие ценовые риски в экономике привели к очередному пересмотру вверх инфляционных ожиданий: рост потребительских цен через 12 месяцев может составить 12,1% против прогноза 11,4% месяцем ранее.
  • Сохраняющиеся проинфляционные факторы в казахстанской экономике, включая повышение тарифов в рамках реформы ЖКХ, удорожание ГСМ, смещение валютного фактора в импортные цены, рост бюджетных расходов, пересмотр вверх инфляционных ожиданий, предстоящие изменения в налоговом режиме и регулировании цен на СЗПТ, могут потребовать от НБРК ужесточения монетарных условий.
  • Доля участников опроса, ожидающих повышения базовой ставки на заседании НБРК 10 октября, выросла до 73% против 40% в прошлом месяце. Остальные 37% прогнозируют сохранение ставки.
  • Для стабилизации инфляционных ожиданий и возвращения ИПЦ к целевому значению 5% через год базовая ставка прогнозируется на уровне 15,5% (тек. 16,5%). Такой шаг станет сигналом рынку о приоритетности борьбы с инфляцией даже ценой замедления отдельных сегментов экономики.
  • Дополнительное влияние на инфляционные ожидания может оказать динамика нефтяных цен. Эксперты финансового рынка считают, что увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ может усилить избыточное предложение, оказывая понижательное давление на мировые цены. В ближайшие 12 месяцев цена на нефть может составить 66,4 доллара за баррель (месяцем ранее – 66,7 доллара).
  • При сохраняющемся инфляционном давлении и снижении цен на нефть темпы роста ВВП останутся умеренными: через год рост ВВП может составить 4,8% (тек. 6,5%).
  • На валютном рынке в течение месяца ожидается некоторое ослабление тенге на фоне увеличения инвестиционной активности в экономике и внешних расчётов компаний вследствие ускорения освоения бюджетных средств и реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. В совокупности эти факторы формируют повышенный спрос на инвалюту. К началу ноября курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 544,1 тенге за доллар против 541,6 месяцем ранее. А через год - на отметке 556,8 тенге за доллар (+1,7% от текущего уровня).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.01.2026
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов
Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября
13.01.2026
Номинальные ставки в системе растут, но процентные спрэды сокращаются
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 января 2026 года.
13.01.2026
Банковский сектор США находится под давлением на фоне обсуждения годового потолка ставок по кредитным картам
Предложение ограничить кредитные ставки до 10% ударило по акциям сектора