08.10.2025
1174 просмотров
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Растущие ценовые риски в экономике привели к очередному пересмотру вверх инфляционных ожиданий: рост потребительских цен через 12 месяцев может составить 12,1% против прогноза 11,4% месяцем ранее.
  • Сохраняющиеся проинфляционные факторы в казахстанской экономике, включая повышение тарифов в рамках реформы ЖКХ, удорожание ГСМ, смещение валютного фактора в импортные цены, рост бюджетных расходов, пересмотр вверх инфляционных ожиданий, предстоящие изменения в налоговом режиме и регулировании цен на СЗПТ, могут потребовать от НБРК ужесточения монетарных условий.
  • Доля участников опроса, ожидающих повышения базовой ставки на заседании НБРК 10 октября, выросла до 73% против 40% в прошлом месяце. Остальные 37% прогнозируют сохранение ставки.
  • Для стабилизации инфляционных ожиданий и возвращения ИПЦ к целевому значению 5% через год базовая ставка прогнозируется на уровне 15,5% (тек. 16,5%). Такой шаг станет сигналом рынку о приоритетности борьбы с инфляцией даже ценой замедления отдельных сегментов экономики.
  • Дополнительное влияние на инфляционные ожидания может оказать динамика нефтяных цен. Эксперты финансового рынка считают, что увеличение добычи нефти странами ОПЕК+ может усилить избыточное предложение, оказывая понижательное давление на мировые цены. В ближайшие 12 месяцев цена на нефть может составить 66,4 доллара за баррель (месяцем ранее – 66,7 доллара).
  • При сохраняющемся инфляционном давлении и снижении цен на нефть темпы роста ВВП останутся умеренными: через год рост ВВП может составить 4,8% (тек. 6,5%).
  • На валютном рынке в течение месяца ожидается некоторое ослабление тенге на фоне увеличения инвестиционной активности в экономике и внешних расчётов компаний вследствие ускорения освоения бюджетных средств и реализации крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. В совокупности эти факторы формируют повышенный спрос на инвалюту. К началу ноября курс по паре USDKZT прогнозируется на уровне 544,1 тенге за доллар против 541,6 месяцем ранее. А через год - на отметке 556,8 тенге за доллар (+1,7% от текущего уровня).

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
06.02.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за январь вырос на 171 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
05.02.2026
Цены на нефть снижаются на 2% на новостях о проведении переговоров между США и Ираном в пятницу
Геополитический фактор остаётся определяющим фактором движения котировок
04.02.2026
Цена золота быстро восстанавливается на опасениях об эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Во вторник драгметалл подорожал до 4 969 долларов за тройскую унцию (+6,8%)
04.02.2026
Банки адаптируются к дорогим деньгам, налогам и регуляторным ограничениям
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 2025 год.
03.02.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам января составили 1 млрд долларов
При этом их относительная доля в объёмах торгов продолжает снижаться
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС