10.09.2025
889 просмотров
Инфляция ускоряется, риски растут: эксперты закладывают более высокую ставку и мягкое ослабление тенге

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в сентябре 2025 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Ускорение месячной инфляции (до 1,0% в августе с 0,7% в июле) и сохраняющиеся повышенные инфляционные риски в экономике (рост цен на ГСМ и ЖКУ, перенос ослабления нацвалюты в импортные цены, повышение бюджетных расходов и НДС, рост продовольствия на глобальных рынках) могут привести к ужесточению монетарной политики в октябре.
  • Доля экспертов, ожидающих повышения базовой ставки на заседании 10 октября, выросла до 40% с 22% ранее. При этом остальное большинство (60% vs. 78% ранее) считает более вероятным исходом сохранение ставки на отметке 16,5%.
  • Напомним, что большое влияние на решение по ставке будет оказывать динамика ИПЦ за сентябрь. Соответственно, ожидания экспертов могут измениться в начале октября после публикации инфляционной картины.
  • Кроме того, консенсус-прогноз по базовой ставке на год вперёд был пересмотрен вверх с 15,25% до 15,5%, что отражает усиление инфляционных рисков и необходимость поддержания высоких ставок в системе.
  • Отметим, оценка инфляционных ожиданий на годовом горизонте выросла до 11,4% (11,3% ранее). При этом Нацбанк в 2026 году ожидает ИПЦ на уровне 9,5–11,5%.
  • Высокие ставки, улучшение прогноза S&P по суверенному рейтингу РК, рост нетто-продаж инвалюты Нацбанком и потенциальный рост спроса нерезидентов на казахстанские ГЦБ на фоне снижения ставок Федрезервом США могут ослабить давление на курс нацвалюты.
  • К началу октября курс USDKZT ожидается вблизи 541,6 тенге за доллар, а годовой горизонт предполагает ослабление до 565,0 тенге за доллар (в предыдущем прогнозе – 541,7 и 573,0 соответственно). Обновлённые уровни отражают смещение ожиданий в пользу более умеренного ослабления на горизонте 12 месяцев.
  • Через год цена барреля Brent прогнозируется на отметке в 66,7 доллара за баррель (месяцем ранее — 66,5) на фоне ожидаемого начала цикла снижения ставок Федрезервом и более медленного увеличения добычи ОПЕК+ (на 137 тыс. б/с с октября против увеличения на 555 тыс. в августе и сентябре).
  • Экономический рост в стране в следующие 12 месяцев может замедлиться до 4,8% (тек. 6,3%) на фоне исчерпания эффекта от увеличения добычи сырья, длительных жестких финусловий и сохраняющихся рисков замедления ВВП у ключевых торговых партнёров.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
12.11.2025
Международные резервы Казахстана достигли 124,1 млрд долларов
Рост обеспечен увеличением золотовалютных активов и депозитов банков в Национальном Банке
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин