14.01.2026
1361 просмотров
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Ожидания экспертов финрынка в отношении курса нацвалюты продолжают улучшаться пятый месяц подряд под влиянием высоких процентных ставок в системе, ожиданий их сохранения на длительный период, стабильных объёмов конвертации инвалюты в рамках операций НБРК и обязательной продажи валютной выручки субъектами КГС, продолжающегося притока средств нерезидентов в ГЦБ РК, а также роста цен на товарно-сырьевом рынке.
  • Через месяц курс USDKZT прогнозируется на отметке 516,5 ₸/$ (517,1 ранее), а через год — 549,1 (553,6 ранее). Баланс на валютном рынке может сместиться в более устойчивую сторону в феврале, когда на рынок традиционно поступает дополнительное предложение инвалюты в связи с уплатой крупных налоговых обязательств за прошлый год.
  • Обновлённые ожидания экспертов указывают на сохранение жёстких денежно-кредитных условий в краткосрочной перспективе и лишь постепенное смягчение на горизонте года. 94% респондентов ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18% на заседании в январе, что отражает необходимость удержания жёсткой монетарной политики до появления устойчивой дезинфляционной картины.
  • На горизонте одного года базовая ставка может снизиться до 16,5% по мере ослабления разовых проинфляционных эффектов (НДС, тарифы), охлаждения внутреннего спроса из-за длительно высоких ставок, ужесточения макропруденциального регулирования, а также планируемого сокращения фискального стимулирования.
  • Средняя оценка ожидаемой инфляции на годовом горизонте пересмотрена вниз до 11,4% в сравнении с 11,7% ранее, что указывает на умеренное укрепление дезинфляционных ожиданий.
  • Таким образом, через год реальная ставка в экономике может снизиться до 4,85% с текущего показателя в 5,7%, что приведёт к ослаблению поддержки нацвалюты со стороны денежно-кредитного канала.
  • Прогноз по росту ВВП через год пересмотрен вверх до 4,7% с 4,4% ранее благодаря заметному улучшению ценовой конъюнктуры на товарно-сырьевых рынках и ожидаемой стабилизации макрофинансовых условий при сохранении инвестиционной активности в инфраструктурных проектах.
  • Ожидания по ценам на нефть через год сохраняются вблизи их текущих значений, что отражает баланс между возросшими геополитическим рисками и сохраняющейся неопределённостью в отношении фундаментальных факторов спроса и предложения на мировом рынке.

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
21.05.2026
Денежный мультипликатор сохранился на уровне 3,47 в апреле
Рост денежной массы и резервных денег в месячном выражении оказался практически одинаковым
20.05.2026
Внутренние налоги становятся основным драйвером роста доходов бюджета
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 квартал 2026 года.
20.05.2026
NVIDIA снова в центре внимания: рынок ждет главный отчет сезона
Финрезультаты компании могут стать тестом для всего технологического сектора
19.05.2026
Инвестиции в основной капитал выросли на 6,7% г/г
Рост обеспечен собственными средствами предприятий и заёмным финансированием при сокращения вклада госбюджета
18.05.2026
Профицит торгового баланса по итогам января-марта 2026 года составил 3,1 млрд долларов
При этом продолжилась динамика опережающегося роста импортных поставок (+11,8%) над увеличением доходов от экспорта (+9,4%)
15.05.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 3,4 млрд долларов в апреле
Прирост был обусловлен увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ