08.04.2026
1259 просмотров
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  3. Инфляция;
  4. ВВП;
  5. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Рост цен на нефть стал ключевым фактором пересмотра макроэкономических ожиданий в апреле. Прогноз цены Brent на год вперёд повышен до $83,7 за баррель ($71,5 ранее) из-за рисков перебоев поставок, связанных с конфликтом на Ближнем Востоке, что перевешивает ожидания роста предложения со стороны ОПЕК+.
  • Улучшение внешней конъюнктуры напрямую отразилось на прогнозе экономического роста: ожидания по ВВП через 12 месяцев повышены до 5,0% (4,8% ранее). Отметим, что с начала года экономика страны показывает слабую динамику (краткосрочный экономический индикатор за январь-февраль т. г. составил всего 100,2%).
  • Тем не менее, более высокая цена на нефть увеличивает экспортную выручку, улучшает торговый баланс и одновременно расширяет фискальные возможности за счёт роста нефтяных поступлений, что традиционно поддерживает внутренний спрос.
  • Позитивные внешние изменения также транслировались в валютные ожидания. В перспективе одного месяца аналитики ожидают курс USDKZT на отметке 490,1 ₸/$ (508,2 в марте), тогда как на горизонте года средняя оценка составляет 526,3 ₸/$ (542,1 ранее). Таким образом, курсовые ожидания на год вперёд показывают самый низкий показатель с ноября 2024 года.
  • Напомним, на стороне тенге также выступают регулярные конвертации инвалюты в рамках операций НБРК (~$1,0 млрд в апреле) и субъектами КГС, а также продолжающийся приток средств нерезидентов в ГЦБ РК.
  • На фоне укрепления курса (на 8% c начала года) и резкого замедления месячной динамики ИПЦ (до 0,6 в марте с 1,1 в феврале) инфляционные ожидания на год вперёд снизились до 11% (11,6% ранее). Более сильный тенге ограничивает импортируемую инфляцию, а замедление месячных темпов роста цен формирует предпосылки для начала цикла снижения базовой ставки во втором полугодии.
  • Отметим, что большинство респондентов (82%) ожидают сохранения базовой ставки на уровне 18% на следующем заседании НБРК (24 апреля). Несмотря на улучшение динамики инфляции, её уровень по-прежнему существенно превышает целевой ориентир, а также сохраняются проинфляционные риски со стороны регулируемых тарифов и возможного роста цен на ГСМ.
  • При этом потенциал смягчения денежно-кредитной политики остаётся ограниченным. В среднесрочной перспективе опрошенные эксперты ожидают снижения базовой ставки до 16,5% (ранее — 16,75%). В таком случае реальная ставка в экономике составит 5,5% против текущего значения в 7,0%, немного снижая привлекательность вложений в тенге.

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
14.08.2026
В первом полугодии безналичные транзакции выросли на 5,4%, а снятие наличных сократилось на 2,8%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 полугодие 2026 года.
14.08.2026
Мягкая инфляционная статистика США поддержала фондовые рынки
Более слабый рост цен производителей усилил ожидания сохранения ставки ФРС, тогда как интерес к ИИ-компаниям продолжает поддерживать технологический сектор
14.08.2026
КСЖ наращивают активы, премии и выплаты на фоне быстрого роста аннуитетного страхования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка страхования жизни за 1 полугодие 2026 года.
13.08.2026
Рост торговли в Казахстане замедлился до 5,9% г/г за январь-июль
Динамика оптового и розничного сегментов указывает на более умеренную потребительскую и деловую активность
12.08.2026
Международные резервы Казахстана выросли на 2,4 млрд долларов в июле
Прирост обусловлен увеличением валовых резервов Нацбанка и активов Нацфонда
11.08.2026
КОС переходят к умеренному росту на фоне перестройки страхового портфеля
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 1 полугодие 2026 года.