20.10.2016
983 просмотров
S&P повысило рейтинги Казкоммерцбанка

Рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочный кредитный рейтинг Казкоммерцбанка с «CCC-», присвоенного в мае текущего года, до «B-». Прогноз по рейтингу по-прежнему остается негативным. Краткосрочный кредитный рейтинг был подтвержден на уровне «C». Рейтинг по национальной шкале был поднят до «KZB+» с «kzB-».

Основной причиной пересмотра кредитного рейтинга стало улучшение уровня капитализации банка в первом полугодии 2016-го года, благодаря хорошим результатам прибыли. В S&P ожидают, что в следующие полтора года данная динамика сохранится.

Агентство предполагает, что новая команда управления ККБ и новый основный акционер будут более активными и эффективными, чем прежнее руководство в чистке проблемных кредитов банка и создании нового бизнеса.

Ожидается умеренный рост кредитного портфеля банка и совокупных активов финансового института в 2016-2018 годах (3%-7% ежегодно). Агентство также отмечает тенденцию устранения дисбалансов в ссудном портфеле банка, в том числе переход от строительства и недвижимости к розничной торговле и МСБ.

S&P относят к основным рискам банка: высокую концентрацию кредитов, направленных на сектор недвижимости и строительства, а также кредит, выданный БТА банку, сумма которого составляет около 2,5 трлн тенге и способность БТА обслуживать данный кредит после 2019-го года.

Ожидается рост проблемных займов банка и повышение расходов по кредитам. Кредиты, выданные в иностранной валюте (36% всех кредитов банка) находятся под наибольшим риском.

База фондирования банка является диверсифицированной, в то время как ликвидность банка поддерживается на достаточном уровне. 27-го июля 2016-го года, банк в срок и в полном объеме произвел выплату по евробондам в размере 200 млн долларов США, выпущенным в 2006-ом году. Ликвидных активов банка (15% от всех активов) должно быть достаточно для покрытия всех краткосрочных обязательств банка.

В отчете также отмечается системная значимость банка и соответствующую господдержку в случае необходимости.

Негативный прогноз отражает давление на уровень капитализации, прибыльность, качество активов банка, в том числе с точки зрения отрицательной динамики в экономике страны и банковском секторе в целом. По мнению аналитиков рейтингового агентства, подобная тенденция сохранится следующие 12 месяцев.

Снижение кредитного рейтинга возможно в случае ухудшения качества активов банка или при создании значительных провизий. Ухудшение ликвидности банка также может негативно отразится на рейтинге банка в будущем.

последние новости
24.08.2026
Повышение суверенного рейтинга может оказать дополнительную поддержку тенговым активам
Улучшение оценки странового риска может усилить приток средств нерезидентов и создать предпосылки для повышения рейтингов компаний квазигоссектора
21.08.2026
Нефть обновляет максимумы, долговые и инфляционные риски давят на акции
Попытки Минфина США стабилизировать рынок гособлигаций пока не смогли снизить опасения инвесторов относительно инфляции и растущей долговой нагрузки
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты
19.08.2026
Геополитика усиливает инфляционные риски и давление на фондовые рынки
S&P 500 снижается третью сессию подряд, а доходность 30-летних гособлигаций США достигла максимума с 2007 года
18.08.2026
Экспорт догоняет импорт: профицит торгового баланса вырос почти в 4 раза в июне
Более быстрый рост экспорта и рост нефтяных котировок улучшает внешнеторговые условия