13.07.2022
1509 просмотров
В июле реальная ставка, вероятно, останется на отрицательной территории - эксперты

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июле 2022 года.

В исследовании изучалось мнение профессиональных участников финансового рынка, представителей банковских, страховых, брокерских организаций, сотрудников аналитических и казначейских подразделений. В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов по следующим ключевым индикаторам:

  1. Стоимость нефти марки Brent;
  2. Стоимость доллара США против российского рубля;
  3. Стоимость доллара США против казахстанского тенге;
  4. Инфляция;
  5. ВВП;
  6. Базовая ставка НБРК.

Резюме

  • Эксперты не ожидают возврата пары USDKZT к уровням июня (в среднем, 445,1 ₸/$), с учетом наблюдаемых с конца июня колебаний курса нацвалюты на фоне волатильности нефтяных котировок и российского рубля.
  • По их мнению, в ближайший месяц курс нацвалюты не будет существенно отклоняться от текущего уровня и составит 468,3 ₸/$ (тек. 464,8), но в течение года может ослабнуть до 485,4 ₸/$.
  • Принимая во внимание растущие ожидания по снижению как спроса, так и предложения на мировом рынке энергоресурсов, ожидания экспертов по цене на нефть сохранились вблизи их текущих значений и составили 105,8 долл/барр (тек. 105,6).
  • Превышение годовой инфляции (14,5%) над уровнем базовой ставки (14,0%) не позволит ослабить действующие монетарные условия в стране и возможно приведет к их дальнейшему ужесточению.
  • Половина (50%) опрошенных экспертов финансового рынка ожидают сохранения базовой ставки на текущем уровне на ближайшем заседании Нацбанка 25 июля, тогда как другая половина прогнозирует ее повышение.
  • При этом инфляционные ожидания экспертов остаются повышенными. По их мнению, в ближайшие 12 месяцев годовая инфляция составит 11,9% (10,3% в предыдущем опросе) при снижении уровня базовой ставки до 12,5%.
  • Оценка динамики ВВП страны незначительно снизилась на фоне возможного сокращения экспорта из-за приостановки добычи на Кашагане в июне, а также потенциальных трудностей с транспортировкой казахстанской нефти через КТК По ожиданиям экспертов, рост экономики через 12 месяцев может составить 2,7% (2,9% ранее).

     

ОГРАНИЧЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В связи с изложенным выше, АФК рекомендует относиться с должной осторожностью к любым прогнозам, озвучиваемым публично.

PDF-версия результатов опроса экспертов

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
09.01.2026
Рынки в ожидании данных по занятости в США и решения Верховного суда по тарифам Трампа
В зависимости от исхода этих событий, волатильность на рынках может существенно возрасти
08.01.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 82% по итогам 2025 года
Показатель увеличился до 2,0 трлн тенге с уровня в 1,1 трлн тенге за 2024 год
06.01.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам 2025 года составили 15,2 млрд долларов
8,2 млрд долларов из этой суммы приходятся на трансферты из Нацфонда и 7 млрд долларов – на операции по зеркалированию покупок золота
05.01.2026
За 9 месяцев 2025 г. текущий счёт сложился с дефицитом в 7 млрд долларов
Ухудшение произошло из-за роста импорта товаров (+4,9%) и снижения доходов от экспорта (-2,4%)
31.12.2025
Курс USDKZT в 2025 году снижается на 4,3%
Напомним, в 2024 году он вырос на 15,5%
30.12.2025
Сенаторы и представители финансового сектора подвели итоги законотворческой работы в 2025 году
Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по финансам и бюджету С.А. Макежанов и Н.И. Ниязова провели рабочую встречу с представителями Ассоциации финансистов Казахстана и ключевых участников финансового рынка страны.