17.04.2023
1267 просмотров
Высокая базовая ставка и замедление инфляции стимулируют спрос на тенговые активы

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2023 года.

Ключевые тенденции периода:

  • В 1 квартале 2023 г. индекс KASE вырос на 3,1%, а AIXQI прибавил 1,0%.
  • Умеренное восстановление аппетита к риску могло происходить за счет ожиданий завершения глобального цикла повышения ставок, сильных финрезультатов компаний, предстоящих дивидендных выплат и привлекательных цен покупок после двухзначного падения индексов в 2022 году (индекс KASE снизился на 12%, AIXQI потерял 15%).
  • Наибольшим спросом у инвесторов в первом квартале пользовались акции трёх крупнейших по активам банков — Народного Банка (+8,2%), Kaspi (+4,5%) и БЦК (+6,3%). Спрос на указанные акции мог стимулироваться позитивными финрезультатами: суммарная прибыль финучреждений выросла на 64% в 2022 году.
  • Между тем акции КМГ, включенные в структуру индексов KASE и AIXQI, значительно повысили ликвидность вторичного рынка акций.
  • Так, например, на акции нефтедобывающей компании приходятся 81% от всего объёма сделок с индексными акциями на KASE (всего ₸55,8 млрд, из них ₸45,4 млрд — на¬ КМГ).
  • Интерес розничных инвесторов к фондовому рынку сохранился высоким: за 3 месяца т.г. розничная база в стране выросла на 242 тыс. (53% роста приходятся на ЦД и 47% — на AIX CSD), до 1,3 млн. Напомним, в 1 квартале 2022 года показатель составил 103 тыс.
  • Доля розницы в общем обороте торгов акциями на вторичном рынке выросла с 43,7 до 45,8%.
  • Безрисковая кривая сохранила инвертированную форму, но короткий участок кривой (до 2 лет) вырос на 45–55 б.п. ближе к уровню базовой ставки, а её наклон на длинном участке (10–20 лет) вырос на 50–100 б.п., вероятно, отражая ожидания более длительного периода высоких ставок в системе.
  • Тем не менее объёмы размещения корпоративных облигаций выросли в 33 раза, до ₸378 млрд, на фоне низкой базы первого квартала прошлого года (₸11,3 млрд) и высокой активности КФУ (треть всего объёма) и отдельных представителей МФО и банков.
  • Между тем индикатор доходности рынка корп. облигаций KASE BMY вырос в первом квартале на 108 б.п. (до 13,73%), главным образом, из-за включения в представительский список индекса 9 выпусков облигаций КФУ.
  • Вложения нерезидентов в ГЦБ РК выросли на 21%, до ₸461 млрд, максимума за последние 9 месяцев. В первую неделю апреля объём вложений нерезидентов в ноты НБРК вырос со ₸109,4 до ₸136,4 млрд (+₸27 млрд). Таким образом, наблюдается некоторое восстановление внешнего спроса на тенговые активы после резкого замедления годовой инфляции в стране и сохранения высокой базовой ставки.

Резюме

После довольно сильного снижения в прошлом году фондовый рынок страны умеренно восстанавливается на ожиданиях завершения глобального цикла повышения ставок, сильных финансовых результатов компаний и предстоящих дивидендных выплат. Отметим, что 7 из 9 входящих в индекс компаний могут выплатить крупные суммы (совет директоров Kcell рекомендовал их не выплачивать, а БЦК многие годы не делал выплат по простым акциям). Кроме того, устойчивое снижение инфляции в США повышает вероятность дальнейшего улучшения аппетита к риску и глобального спроса на тенговые активы.

Соответственно, перспективы фондовых площадок выглядят заметно лучше, чем в начале года, а восстановительная динамика может ускориться при дальнейшем снижении инфляции, разворота денежно-кредитных условий и избежания рецессии в мировой экономике. Между тем в отдельных сегментах рынка отмечается высокая концентрация (в объеме торгов на вторичном рынке акций, размещении корп. облигаций, отраслевой структуре капитализации фондового рынка), что отражает недостаточную диверсификацию экономики страны и острую необходимость её трансформации и диверсификации, в т. ч. через продолжение вывода в конкурентную среду компаний квазигоссектора (на текущий год не запланировано ни одного IPO).

В то же время высокий прирост числа розничных игроков на рынке, наблюдаемый с начала 2020 года, может замедлиться как ввиду эффекта «высокой базы», исчерпания драйверов роста, так и потенциального сохранения высоких ставок в системе ввиду растущих внутренних проинфляционных рисков (бюджетный стимул, повышение цен на ГСМ и тарифов на ком. услуги не были учтены в инфляционных ожиданиях). Кроме того, глубина участия казахстанцев на рынке останется невысокой без серьезного улучшения реальных доходов граждан.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz.

последние новости
15.01.2025
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 137% по итогам 2024 года
Показатель увеличился с 454,7 млрд тенге до 1,08 трлн тенге
14.01.2025
Эксперты ожидают ускорения инфляции до 9,4% через год
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2025 года.
14.01.2025
Расходы на погашение и обслуживание внешнего долга РК могут составить 30,5 млрд долларов
Это на 25% выше оценочного показателя за 2024 год
13.01.2025
На неделе в фокусе внимания – инфляция в США за 2024 год и старт сезона корпоративной отчетности
Ликвидность из рисковых активов перетекает в безрисковые инструменты
10.01.2025
Цены на нефть выросли на фоне похолодания в США и Европе
Экстремальная температура может привести к росту спроса на топливо и перебои в поставках сырья
09.01.2025
«Trump trade» на мировых рынках сменяется на «fear of Trump»
Участники рынка отмечают повышенную неопределенность в международной торговле, связанную со скорым возвращением Трампа на пост президента США