25.07.2017
678 просмотров
За полгода клиенты вывели из Delta Bank 44% всех средств

По итогам первого полугодия 2017 года Delta Bank понес чистый убыток в размере 5,55 млрд тенге, против прибыли в 5,07 млрд тенге за аналогичный период прошлого года. Несмотря на финансовые сложности и уменьшение ссудного портфеля, процентные доходы банка увеличились на 6,7% до 27,92 млрд тенге. В то время как процентные расходы сократились с 12,34 млрд тенге до 6,81 млрд тенге на фоне оттока средств клиентов. Чистый комиссионный доход сократился до 0,34 млрд тенге (6м2016: 0,95 млрд тенге). Операционные доходы банка в текущем году оказались выше прошлогоднего уровня – 16,47 млрд тенге против 14,94 млрд тенге. В текущем году банк признал убытки от обесценения в размере 20,68 млрд тенге (6м2016: 7,86 млрд тенге), что и послужило одной и основных причин отрицательной рентабельности банка. Также банк понес убыток в размере 2,38 млрд тенге от дилинговых операций.    

 

По итогам шести месяцев 2017 года активы Delta Bank сократились на 36,8%, с 409,41 млрд тенге до 258,6 млрд тенге. Если на начало года ссудный портфель банка составлял 83,8% активов банка и был равен 343,26 млрд тенге, то к середине текущего года ссудный портфель уменьшился до 250,0 млрд тенге и составлял уже 96,7% активов банка. Денежные средства финансового учреждения уменьшились с 6,09 млрд тенге до 1,81 млрд тенге.

 

Обязательства банка за отчетный период сократились на 41,0% до 207,81 млрд тенге. Средства банков и других финансовых институтов сократились с 145,8 млрд тенге до 110,0 млрд тенге, с учетом краткосрочной ссуды от НБРК в размере 40,11 млрд тенге, поученной в течение отчетного периода. Текущие счета и вклады клиентов уменьшились с 156,64 млрд тенге до 87,57 млрд тенге. В частности, срочные депозиты корпоративных клиентов уменьшились с 129,39 млрд тенге до 50,13 млрд тенге. Средства банков и средства клиентов составляют 95,1% всех обязательств Delta Bank.

 

Собственный капитал банка за отчетный период уменьшился на 6,23 млрд тенге до 50,8 млрд тенге. В частности, резерв нераспределенной прибыли сократился с 18,95 млрд тенге до 13,4 млрд тенге. Акционерный капитал сократился с 35,48 млрд тенге до 35,03 млрд тенге.  

 

Из отчета о движении денежных средств следует, что отток от операционной деятельности составил 13,44 млрд тенге. В частности, суммарный отток средств банков и клиентов был равен 97,76 млрд тенге. Вознаграждение, полученное банком, составило 11,25 млрд тенге (6м16: 25,23 млрд тенге), в то время как вознаграждение, выплаченное, было равно 7,93 млрд тенге (6м16: 11,09 млрд тенге).   Поступления средств от инвестиционной деятельности – 38,95 млрд тенге (продажа финансовых активов). В финансовой деятельности было использовано 29,49 млрд тенге. На выкуп долговых ценных бумаг было направлено 19,15 млрд тенге, на погашение долговых ценных бумаг – 9,89 млрд тенге.

 

По данным НБРК, по состоянию на начало июля 2017 года ссудный портфель Delta Bank был равен 314,76 млрд тенге при активах в 258,61 млрд тенге. Кредиты на сумму 313,91 млрд тенге (99,73% ссудного портфеля) имели просрочки по платежам, в то время как 98,31% ссудного портфеля имели просрочки по платежам более 90 дней (309,45 млрд тенге). Провизии, сформированные по ссудному портфелю – 83,2 млрд тенге.

 

На конец прошлого года 5% или более от выпущенных голосующих акций банка владели семь человек и самым крупным акционером был А.Самзаев (20,98%). В начале текущего года Н.Тлеубаев вошел в состав крупных акционеров банка и по состоянию на конец отчетного стал единственным крупным акционером (99,77% голосующих акций).

 

Напомним, что 21 июня 2017 года НБРК в очередной раз временно приостановил лицензию Delta Bank на прием депозитов физических и юридических лиц, открытие банковских счетов физических и юридических лиц до третьего августа текущего года включительно.  

 

Стоит также отметить, что Delta Bank 29 июня сообщил KASE о снятии с учетной регистрации семи филиалов банка: филиала банка в Атырау, Актобе, Уральске, Караганде, Таразе, Павлодаре, Петропавловске. На данный момент функционируют филиалы в Алматы, Астане и Актау.

 

16 февраля 2017 г. S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО «Delta Bank» с «СС/С» до «D/D» («дефолт») и рейтинги выпуска приоритетных необеспеченных облигаций с «СС» до «D».

 

3 апреля 2017 г. S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО «Delta Bank» на уровне «D/D». В то же время рейтинговое агентство подтвердило рейтинг банка по национальной шкале на уровне «D». S&P также подтвердило рейтинги «D» выпуска приоритетных необеспеченных облигаций банка. Подтверждение рейтингов, по мнению аналитиков S&P, отражает неспособность АО «Delta Bank» производить выплаты по некоторым срочным депозитам, срок окончания которых наступил в феврале и марте 2017 г. «Мы можем пересмотреть оценку характеристик кредитоспособности АО «Delta Bank» и повысить его рейтинги с текущего уровня «D» в том случае, если банк в полном объеме погасит все просроченные обязательства, и мы получим подтверждение того, что он имеет достаточный объем ликвидности для погашения кратко- и среднесрочных обязательств», говорится в сообщении S&P.

 

По состоянию на 01.06.2017 банк не выполняет пруденциальные нормативы, установленные НБРК:

Отчет

Пояснительная записка.

последние новости
29.10.2025
Нацвалюта демонстрирует устойчивость: тенге усиливается к доллару
Рост предложения инвалюты и интерес нерезидентов к тенговым активам поддержали снижение курса USDKZT до 535,36 тенге за доллар
28.10.2025
Торговая дипломатия Вашингтона поддержала рост мировых индексов
Рынки заложили в котировки ожидания успешного исхода переговоров и расширения торговых связей США в Азии
24.10.2025
Крипторынок на подъёме после помилования основателя Binance Чанпэна Чжао
Помилование основателя президентом США Дональдом Трампом усилило доверие инвесторов и вызвало рост цифровых активов
23.10.2025
Рост цен на нефть ускорился на фоне новых санкций США против Лукойла и Роснефти
Объявление Трампом первых антироссийских санкций во втором сроке усилило геополитическую напряжённость
22.10.2025
Нефть дорожает на фоне геополитической неопределённости
Перенос саммита США–Россия усилил напряжённость вокруг украинского конфликта
21.10.2025
Американские индексы выросли на фоне ожиданий скорого завершения шатдауна правительства
Рынки США прибавили 1,1-1,4% после заявления советника Белого дома Кевина Хассета о возможном соглашении в Сенате уже на этой неделе