26.06.2019
1754 просмотров
За пять месяцев 2019 года в Казахстане было выдано кредитов на 5,4 трлн тенге

Представляем вашему вниманию анализ сводной отчётности НБРК по банкам по состоянию на 01 июня 2019 года

Снижение активов БВУ на протяжении четырех месяцев в мае сменилось ростом на 1,5%, с начала года сохраняется негативная динамика на уровне 1,3%. Ссудный портфель в мае продемонстрировал менее выраженный рост (+0,8%), а с начала года показывает снижение на 3,6% в основном из-за выкупа сельхозкредитов у Цеснабанка (Jýsan Bank) в начале года. NPL за месяц выросли на 0,7%, с начала года рост составил 2,3% (основное влияние – Jýsan Bank). Майский рост активов в основном сопровождался увеличением прочих обязательств, в частности, сделок репо (3,6x) и операций с ПФИ (+29,8%).

Депозиты банков продолжили негативную динамику (-0,8%). Корпоративные вклады снизились более выраженно (-2,2%), и в частности, в иностранной валюте (-5,9%). На этом фоне долларизация депозитов снизилась до 39,1% с 41,0% ранее (-9,3% с начала года). Собственный капитал продолжил умеренную позитивную динамику (+1,5%) на фоне роста и капитализации прибыли сектора. Чистая прибыль продемонстрировала ускоренный рост (3,3x) на фоне увеличения процентных доходов и сокращения операционных расходов (Народный Банк), более ускоренного роста процентных и комиссионных доходов (Kaspi).

При этом указанный прирост активов фактически был обеспечен тремя банками – Народным Банком (+156,9 млрд тенге), Jýsan Bank (+128,5 млрд тенге) и ForteBank (+127,9 млрд тенге). Благодаря майскому росту ForteBank вышел на второе место по размеру активов.

Диаграмма 1. Прирост активов в разрезе банков, май 2019:

Источник: НБРК

Совокупные кредиты экономике в мае показали рост на 193,4 млрд тенге (+1,5%) до 12,8 трлн тенге. Расширение кредитования в основном обеспечил розничный сегмент, на который приходится 63,1% всего прироста. При этом в мае процентные ставки по выданным кредитам в нацвалюте юрлицам снизились до 11,9% с 12,0% в апреле (12,4% в январе), что может послужить фактором активизации спроса. Также отметим, что для предотвращения проблемы закредитованности населения НБРК предлагает усилить анализ платежеспособности розничных заёмщиков, что потенциально может отсечь неплатежеспособных заёмщиков, предотвращая рост NPL. Средневзвешенная ставка вознаграждения по выданным кредитам в нацвалюте физлицам в мае снизилась с 18,5% до 18,1%.

Между тем выдача новых кредитов в денежном эквиваленте в мае была примерно на одном уровне с апрелем и составила 1,3 трлн тенге (+1,5%). При этом по итогам первых пяти месяцев т.г. было выдано новых кредитов на сумму 5,4 трлн тенге в сравнении с 4,7 трлн тенге за аналогичный период прошлого года (+14,2%). Рост отмечается практически во всех отраслях экономики – промышленность (+11,1%), торговля (+18,0%), сельское хозяйство (+32,8%), связь (12,7х) и прочие отрасли (+13,0%); за исключением транспорта (-13,7%) и строительства (-24,7%).

Диаграмма 2. Кредитный портфель в разрезе отраслей:

Источник: НБРК

Уровень долларизации снизился с начала года на 9,3%

Депозитный портфель представленных БВУ в мае снизился на 128,0 млрд тенге (-0,8%), составив 16,5 трлн тенге. За пять месяцев портфель вкладов физических и юридических лиц сократился на 541,7 млрд тенге или 3,2%. Вклады физических лиц с начала года снизились на 142,2 млрд тенге, юридических более значительно – на 399,6 млрд тенге.

Долларизация депозитов продолжает снижаться. Так, доля депозитов в инвалюте в мае снизилась до 39,1% с 41,0% месяцем ранее (-9,3% с начала года). При этом валютные депозиты корпоративных клиентов за май снизились на 5,9%, а розничных незначительно выросли на 0,6%. Напомним, для формирования стимула по сохранению валютных активов внутри страны с 01 июля будет введен новый инструмент — месячные валютные депозиты в Нацбанке под 0,5% годовых. К тому же, с начала июня розничные вкладчики могут получить вознаграждение по валютным вкладам до 2,0% годовых. Указанные меры призваны стабилизировать базу фондирования в иностранной валюте. Несмотря на то, что условия на внешних рынках остаются лучше, указанные меры носят позитивный характер. Свободные средства в инвалюте в том или ином объёме могут быть направлены на указанные валютные депозиты.

Диаграмма 3. Изменение обязательств, депозитной базы и уровня долларизации:

Источник: НБРК

По итогам мая чистая прибыль сектора выросла в 3,3 раза

По итогам мая чистая прибыль сектора выросла до 124,4 млрд тенге с 38,2 млрд тенге в апреле. Финансовый результат банковского сектора в мае поддерживал дальнейший рост прибыли у Народного Банка (+39,0 млрд тенге) и Kaspi (+13,9 млрд тенге). Согласно корпоративной отчетности за первый квартал, прибыль Народного Банка выросла на фоне увеличения процентных доходов и сокращения операционных расходов, в то время как у Kaspi отмечается более ускоренный рост процентных и комиссионных доходов над соответствующими расходами.

С полным текстом отчета можно ознакомиться по указанной ссылке.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
05.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – решение по базовой ставке НБРК
По результатам июньского опроса АФК, 79% опрошенных экспертов ожидают сохранения базовой ставки на сегодняшнем заседании НБРК
04.06.2025
Дивидендный сезон за 2024 год завершился с утверждением выплат КМГ
7 из 10 входящих в индекс KASE компаний объявили о выплате дивидендов
03.06.2025
Ставка, инфляция и курс: умеренный оптимизм в ожиданиях экспертов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2025 года.
03.06.2025
Замедление ИПЦ третий месяц подряд повышает вероятность сохранения базовой ставки
Помимо решения по процентной ставке, Нацбанк представит обновленные макропрогнозы, которые станут основой для корректировки траектории ДКП во втором полугодии
02.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инфляции и объёмах конвертации трансфертов из Нацфонда
Данные по ИПЦ могут сыграть определяющее влияние на предстоящее решение НБРК по базовой ставке
30.05.2025
Корпоративное кредитование: малый бизнес активен, инвестиционные кредиты в стагнации
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 квартал 2025 года.