05.07.2023
1419 просмотров
Спред между ставками по кредитам и депозитам сокращается

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор  процентных ставок на финансовом рынке.

Ключевые тенденции

  • После нахождения в области отрицательных значений на протяжении 11 месяцев подряд (с июня 2022 г. по апрель 2023 г.) реальная ставка процента в экономике (базовая минус инфляция) вернулась в положительную область и в моменте составляет 2,15% при её равновесном уровне для экономики страны в пределах 3–4%.
  • Ожидаемое дальнейшее умеренное замедление годовой инфляции приведёт к росту реальной ставки, но её удержание внутри равновесного диапазона может стать труднодостижимой целью (Нацбанк планирует начать снижение ставок во второй половине года, в то время как сервисная инфляция может возрасти после повышения цен на ГСМ, тарифов на электроэнергию и коммунальные услуги).
  • Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке, TONIA, удерживалась около верхней границы процентного коридора базовой ставки, периодически отыгрывая периоды выплат квартальных налогов, волатильность на валютном рынке, а также перенаправления средств крупными клиентами банков. Отметим, средний спред ставки TONIA к базовой ставке НБРК в текущем году составил −37 б.п., в сравнении с −16 б.п. по итогам 2022 года.
  • На фоне снижения инфляции и ожиданий смягчения денежно-кредитной политики спред средневзвешенной ставки кредитования юрлиц к ставкам по корпоративным депозитам снизился до 3,7% с показателя в 4,8% на начало года. Процентные ставки во всех сегментах кредитования бизнеса ниже в сравнении с уровнями на начало года (см. ниже).
  • В розничном кредитовании рост средневзвешенных ставок, связанный с сильным падением в конце прошлого года из-за проведения крупных маркетинговых кампаний по предложению товаров в рассрочку, прекратился.
  • Инвесторы на долговом рынке могли получить высокую доходность, приобретая облигации МФО (свыше 20%) и квазигоссектора (на уровне базовой ставки – 16,75%). С целью минимизации процентных рисков продолжился рост предложения «флоатеров» с привязкой к TONIA (см. ниже).
  • Несмотря на высокую доходность тенговых инструментов, на рынке ГЦБ наблюдается выход нерезидентов, что может быть обусловлено ожиданиями сужения дифференциала ставок с развитыми странами (Федрезерв и ЕЦБ планируют повышать ставки, НБРК — снижать).

Резюме

Снижение инфляционного давления в экономике при неизменной базовой ставке обусловило возврат реальной ставки в положительную зону. Её быстрое приближение к равновесному уровню (в моменте ниже на 15–115 базисных пунктов) может выступить одним из главных факторов в скорости смягчения денежно-кредитной политики во второй половине года.

Отметим, что после устойчивого снижения годовой инфляции с февральского показателя в 21,3% до текущего уровня в 14,6% «разворот» денежно-кредитной политики является ожидаемым, практически, вопросом времени. Это, в свою очередь, приведёт к снижению ставок на денежном и депозитных рынках, а после — может оказывать благоприятное воздействие и на ставки кредитования, особенно в кредитовании бизнеса (трансмиссия решений по базовой ставке выше, чем на розничном рынке).

Более жесткие финансовые условия не сказались на экономическом росте — ВВП страны ускорился до 4,5% за январь — май т.г. с показателя в 3,2% по итогам 2022 года.

Однако более низкие цены на нефть (на 24% ниже в сравнении с первым полугодием 2022 г.), необходимость соблюдения условий сделки ОПЕК+ (с мая добыча в стране должна была снизиться на 78 тыс. б/с) вкупе с высокими рисками рецессии в мировой экономике могут негативно сказаться на динамике ВВП во втором полугодии, и, соответственно, привести к стимулированию её отдельных секторов. Это, в свою очередь, будет препятствовать дальнейшему снижению ИПЦ и процентных ставок в системе, стабилизации инфляционных ожиданий, возврата ИПЦ в целевые коридоры и снижению эффективности проводимой монетарной политики.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
20.02.2026
Инвесторы в ожидании данных по ВВП США и индексу расходов на личное потребление
Кроме того, Верховный суд США сегодня может вынести решение о законности тарифов Белого дома
19.02.2026
Сырьевые и защитные активы растут под влиянием опасений эскалации вокруг Ирана
Инвесторы закладывают в котировки вероятность военных действий
18.02.2026
74% компаний S&P 500 превзошли прогнозы по прибыли
Около четверти компаний индекса S&P 500 еще не представили результаты за прошедший квартал
17.02.2026
Профицит торгового баланса по итогам 2025 года ухудшился до 14,1 млрд долларов с 21,3 млрд долларов годом ранее
Это обусловлено падением доходов от экспорта (-3,5%) при увеличении импортных поставок (+7,1%)
17.02.2026
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.
16.02.2026
ОПЕК+ может увеличить добычу нефти с апреля
Встреча картеля назначена на 1 марта