15.02.2017
872 просмотров
ОПЕК: объем мировых поставок нефти в январе 2017 года снизился на 1,29 млн баррелей в сутки

Цена условной корзины ОПЕК в январе выросла на 73 цента, до 52,40 долларов США за баррель. Средняя цена нефти марки Brent выросла на 53 цента, до 55,45 долларов США за баррель. Корректировка производства станами ОПЕК (и другие участники договора) поддержала рынок, с другой стороны наращивание добычи в США замедлил потенциальный рост. Спрэд цен между марками Brent и WTI немного расширился в декабре 2016 года, до 2,84 долларов США за баррель.

Прогноз по росту мировой экономики на 2016 и 2017 года остался неизменным, на уровне 3% и 3,2%, соответственно. Прогноз по росту экономик стран ОЭСР в 2017 году был пересмотрен до 1,9%, после пересмотра прогнозов по странам еврозоны и Великобритании. Прогноз по росту экономики США остается на уровне 2,2%.  Прогнозы для Китая и Индии в 2017 году также остаются неизменными на уровне 6,2% и 7,1%, соответственно. Прогноз роста экономики России был пересмотрен до 1,0%, в то время как прогноз роста экономики Бразилии остается неизменной, на уровне 0,4%.

Мировой спрос на нефть в 2016 году увеличился на 1,32 млн баррелей в сутки, общий спрос на нефть в настоящее время оценивается в 94,62 млн баррелей в сутки. В 2017 году, по прогнозам, спрос на нефть увеличится на 1,19 млн баррелей в сутки и достигнет 95,81 млн баррелей в сутки.

Предварительные данные ОПЕК указывают на то, что объем мировых поставок нефти в январе 2017 года снизился на 1,29 млн баррелей в день в сравнении с прошлым месяцем, до 95,82 млн баррелей в сутки. Снижение было обусловлено сокращением добычи странами ОПЕК и другими участниками договора о снижении производства. В годовом выражении добыча сократилась на 0,46 млн баррелей в сутки.

В декабре добыча нефти в Казахстане увеличилась на 10 тыс баррелей в сутки до 1,43 млн баррелей в сутки. Производство на Кашагане достигло максимального уровня в 0,12 млн баррелей в сутки в конце 2016 года. По данным Министерства энергетики, добыча на месторождениях в Актюбинской и Кызылординской областях в 2017 году сократится на 20 тыс баррелей в сутки. По скорректированному прогнозу по Казахстану, добыча вырастет на 0,14 млн баррелей в сутки, до 1,7 млн баррелей. Однако, дальнейшее наращивание добычи на Кашаганском месторождении может сказаться на росте добычи на 0,27 млн баррелей в сутки.

последние новости
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге