23.08.2019
2191 просмотров
Пенсионные накопления граждан Казахстана превысили десять триллионов тенге

Инвестиционный доход фонда по итогам семи месяцев 2019 года составил 396,3 млрд тенге

Суммарные пенсионные накопления граждан Казахстана у ЕНПФ по состоянию на конец июля 2019 года составили 10 166,6 млрд тенге, увеличившись на 1,7% за месяц, и впервые превысив отметку в десять триллионов тенге. Рост пенсионных накоплений с начала года составил 8,4%. Прирост пенсионных накоплений в основном обеспечивается взносами вкладчиков, которые за семь месяцев текущего года составили 549,1 млрд тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 14,7%. Между тем объем пенсионных выплат увеличился на 11,8% в сравнении с сопоставимым периодом 2018 года, составив 124,0 млрд тенге.

Также отметим, что в июле продолжилась динамика роста количества ИПС вкладчиков. При этом отмечается увеличение счетов с накоплениями по всем видам взносов (ОПВ, ОППВ и ДПВ). В целом, в базе ЕНПФ 10 517,2 тыс. счетов, в том числе 10 265,6 тыс. счетов, на которых имеются пенсионные накопления. Отметим, что доля счетов с накоплениями с начала года увеличилась с 97,1% до 97,6%. В то же время, средний объем накоплений вырос с начала года на 6,4%, до 990,3 тыс. тенге (по счетам с накоплениями).   

По состоянию на начало августа объем пенсионных активов, находящихся в управлении НБРК, составил 10 172,3 млрд тенге. Отмечаем продолжающийся процесс диверсификации портфеля ПА, что приводит к снижению доли ГЦБ в портфеле. Так, в ГЦБ РК на отчётную дату инвестировано 3 997,0 млрд тенге, что соответствует 39,3% всего портфеля. Доля ГЦБ РК в портфеле месяцем ранее составляла 40,3%, а на начало года 43,3%. За июль текущего года также заметно снизились инвестиции в ГЦБ иностранных государств – с 1 446,2 млрд до 1 155,1 млрд тенге. В частности, объем гособлигаций США в портфеле уменьшился на 294,3 млрд, до 644,1 млрд тенге. Тем временем увеличились депозиты в иностранных банках, с 288,7 млрд до 474,7 млрд тенге. Средства в отчётном месяце направлялись в виде вкладов в «Bank of Montreal» (76,7 млрд тенге), «DBS Bank» (76,7 млрд тенге), «Bank of Tokyo-Mitsubishi» (76,7 млрд тенге), «Mizuho Corporate Bank» (43,3 млрд тенге), «Societe Generale» (38,4 млрд тенге) и Credit Agricole (38,4 млрд тенге).  Средства фонда в отчётном месяце также инвестировались в облигации международных финансовых организаций и компаний квазигоссектора. В частности, были приобретены долговые бумаги ЕБРР (30 млрд тенге), АБР (5,2 млрд тенге), БРК (30 млрд тенге) и КИК (10,6 млрд тенге). Инвестиции в долговые бумаги МФО с начала текущего года выросли в два раза, до 349,6 млрд тенге. В то же время, отмечается рост доли инвестиций в долларах США. Так, на начало 2018 года на инструменты, деноминированные в долларах, приходилось 27,14% портфеля, к началу 2019 года она увеличилась до 32,37%, а на отчётную дату составляет 34,66% портфеля. На отчётную дату 531,3 млрд тенге или 5,22% портфеля оставлялись в виде денежных средств на инвестиционных счетах.

Таблица 1. Средства ПА ЕНПФ:

Сумма средств, инвестированных в банковский сектор Казахстана, за отчётный месяц не изменилась – 1 623,4 млрд тенге. При этом были проданы облигации АО «Нурбанк» на 9,8 млрд тенге и АО «AsiaCredit Bank (АзияКредит Банк)» на 4,1 млрд тенге, а облигации АО «Kaspi Bank» на 3,3 млрд тенге были погашены. В то же время были частично погашены депозиты в АО «Народный Банк Казахстана» (1 млрд тенге) и ДО АО «Банк ВТБ (Казахстан)» (0,16 млрд тенге). Однако отмеченное снижение инвестиций в казахстанские БВУ было нивелировано ростом стоимости акций и депозитарных расписок АО «Народный Банк Казахстана» в портфеле на 17,6 млрд тенге, до 103,7 млрд тенге. 

Таблица 2. Средства ПА ЕНПФ, инвестированные в БВУ РК:

 

Инвестиционный доход фонда по итогам семи месяцев 2019 года составил 396,3 млрд тенге, а доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков, составила 3,77%. При этом инфляция в стране за указанный период сложилась на уровне 2,8%. Таким образом, накопленная реальная доходность фонда с начала года находится на уровне 0,97%, а накопленная реальная доходность за последние 12 месяцев на уровне 4,25%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года инвестиционный доход фонда ниже на 11,9% (против 449,7 млрд тенге). Комиссионные вознаграждения фонда в сравнении с семью месяцами 2018 года выросли на 24,2%, с 26,6 млрд до 33,1 млрд тенге.

Таблица 3. Доходность ПА ЕНПФ:

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
16.04.2025
Ликвидность вновь перетекает в защитные активы
Все ключевые безрисковые инструменты во вторник продемонстрировали рост
15.04.2025
Американский фондовый рынок растёт два дня подряд
В понедельник фондовые индексы США прибавили 0,6-0,8% на фоне тарифных послаблений президента
14.04.2025
Индекс доллара находится под давлением на фоне снижающегося доверия инвесторов
За год индекс доллара опустился ниже своего годового минимума в 100,4 пункта
11.04.2025
Приток новых клиентов в розничном кредитовании замедлился с 411 тыс. в 2023 г. до 300 тыс. по итогам 2024 г., отражая насыщение рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов банков второго уровня за 2024 год.
11.04.2025
Нацбанк примет решение по ставке на фоне ускорения экономического роста
Мнения опрошенных экспертов финрынка об исходе предстоящего заседания НБРК по базовой ставке разделились
10.04.2025
Рынки в ожидании реакции Пекина на очередное повышение тарифов
Ранее Трамп повысил тарифы на товары из КНР до 125%