01.08.2019
2876 просмотров
Средний размер накоплений граждан по ОПВ превысил один миллион тенге

По итогам первого полугодия 2019 года реальная доходность ПА ЕНПФ составила 0,09%

По итогам первого полугодия 2019 года пенсионные накопления граждан Казахстана на счетах в ЕНПФ увеличились на 6,5% или 614,6 млрд тенге, с 9 377,6 млрд до 9 992,3 млрд тенге. При этом пенсионные взносы составили 464,1 млрд тенге, увеличившись в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 13,9%, тогда как пенсионные выплаты выросли на 6,5%, до 107,5 млрд тенге.

Количество счетов с накоплениями по обязательным пенсионным взносам (ОПВ) с начала года увеличилось на 134,4 тыс. до 9 712,7 тыс. счетов. При разбивке по регионам максимальный рост счетов с накоплениями демонстрирует город Шымкент – плюс 41,4 тыс. счетов, а на втором месте Алматинская область – плюс 38,9 тыс. счетов. Между тем лишь в городе Алматы количество счетов с накоплениями сократилось – минус 7,4 тыс. счетов. Тем временем средний размер накоплений по ОПВ (по счетам, имеющим накопления) по итогам июля 2019 года впервые превысил отметку в один миллион тенге (1 005,9 тыс. тенге). Средние накопления с начала года выросли на 5,0% или на 47,7 тыс. тенге. Максимальный размер средних накоплений зафиксирован в Мангыстауской области – 1 940,3 тыс. тенге, а минимальный в Туркестанской области – 116,6 тыс. тенге. Вместе с тем, Туркестанская область демонстрирует максимальные темпы роста средних накоплений – плюс 18,6%. При этом средний размер накоплений растёт во всех регионах Казахстана за исключением Алматинской области, где произошло снижение на 1,3%.   

Таблица 1. Средний размер пенсионных накоплений в региональной разбивке, млн. тенге:

 

В первом полугодии 2019 года продолжилась динамка снижения доли инвестиций в гособлигации РК. Так, если на начало 2018 года доля ГЦБ РК в портфеле составляла 49,1%, то к началу 2019 года доля сократилась до 43,3%, а к концу первого полугодия текущего года уменьшилась до 40,3%.  В то же время продолжает сокращаться доля инвестиций в банковский сектор Казахстана. Так, если в начале 2018 года в БВУ РК (акции, облигации и депозиты) было инвестировано 21,2% всех ПА, то через год доля снизилась до 17,4%, а на отчётную дату цифра уменьшилась до 16,2%.    

Таблица 2. Средства ПА ЕНПФ:


Из значительных инвестиций в БВУ Казахстана в первом полугодии можно обозначить лишь покупку облигаций АО «АТФБанк» (30 млрд тенге), АО «Банк ЦентрКредит» (13,5 млрд тенге) и АО «Нурбанк» (5 млрд тенге). Между тем акции АО «Народный Банк Казахстана» имеющиеся в портфеле ПА за первое полугодие 2019 года подорожали на 10,5%, до 86,2 млрд тенге.

Таблица 3. Средства ПА ЕНПФ, инвестированные в БВУ РК:

 

Инвестиционный доход фонда по итогам шести месяцев 2019 года составил 285,2 млрд тенге, а доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков, составила 2,69%. При этом инфляция в стране за указанный период сложилась на уровне 2,6%. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года инвестиционный доход фонда сократился на 32,6%, с 378,2 млрд тенге, в то время как комиссионные вознаграждения выросли на 27,5%, с 21,7 млрд до 27,7 млрд тенге. Следует отметить, что средневзвешенная доходность к погашению (YTM) долговых финансовых инструментов, находящихся в инвестиционном портфеле ПА ЕНПФ, с начала года не изменилась – 7% годовых. Тем не менее доходность к погашению бумаг, деноминированных в тенге, возросла с 8,2% до 8,5%, а YTM инструментов в иностранной валюте снизилась на 0,3%, до 3,7% годовых.

Таблица 4. Доходность ПА ЕНПФ:

 

Из значительных изменений произошедших в портфеле ПА ЕНПФ в июне следует отметить покупку облигаций АО «КАЗАКТЕЛЕКОМ» на сумму 38,2 млрд тенге, облигаций ЕБРР на 30,0 млрд тенге, облигаций АО «НУХ «Байтерек» на 20,0 млрд тенге и облигаций АО «Банк Развития Казахстана» на 11,2 млрд тенге. Также в июле был размещён вклад в Credit Agricole на сумму в 54,0 млрд тенге и были проданы облигации АО «Dosjan temir joly» на 1,1 млрд тенге.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
08.10.2025
Вслед за уходом мировых инвесторов от риска — распродажи наблюдались и на казахстанском фондовом рынке
Индекс KASE завершил торги во вторник снижением до отметки 7 117,8 пункта (-0,4%)
08.10.2025
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.
07.10.2025
Цена на золото приближается к 4 000 долларам за тройскую унцию
Рост был обусловлен волнами политических изменений в США, Франции и Японии
06.10.2025
Сокращение спреда между ставками по кредитам и депозитам может привести к более консервативной кредитной политике банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 октября 2025 года.
06.10.2025
Акции и облигации продолжают ралли на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта
Однако генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон предупреждает о риске коррекции в ближайшие 1-2 года
03.10.2025
Спрос на ИИ перевесил опасения инвесторов по поводу шатдауна США
Полупроводники вытянули американские индексы на новые максимумы