16.05.2023
12651 просмотров
АФК организовала онлайн-семинар о процедурах банкротства физических лиц

Шестнадцатого мая на площадке АФК состоялся бесплатный онлайн-семинар на тему: «Банкротство физических лиц в Казахстане: виды процедур». Мероприятие было организовано Ассоциацией финансистов Казахстана в сотрудничестве с Палатой предпринимателей Алматы.

В качестве приглашенных спикеров семинара выступили старший эксперт направления по банкротству Банка ЦентрКредит Константин Плахотник и управляющий директор по юридическим вопросам АФК Назар Рахимов.

Главная цель семинара - сформировать у граждан осведомленность о трех основных процедурах банкротства физических лиц, критериях просроченной задолженности, в соответствии с которыми применяются эти процедуры. Спикеры рассказали о шагах, которые должен сделать заемщик до того, как подать заявление на внесудебное или судебное банкротство, о том, как проводится процедура восстановления платежеспособности должника, а также о функциях и полномочиях финансового управляющего и уполномоченного органа, которые управляют имуществом заемщика после подачи заявления на банкротство. По мнению специалистов, эти знания помогут гражданам принимать взвешенное и осознанное решение о личном банкротстве, с учетом всех законодательных требований и ограничений, налагаемых на должника. Интерактивный формат мероприятия позволил слушателям задавать интересующие вопросы и получать ответы в режиме реального времени.

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность уважаемым спикерам и их организациям за помощь в проведении семинара и со своей стороны готова продолжить практику предоставления диалоговой площадки для профессиональных участников финансового рынка и их клиентов.

последние новости
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов
22.09.2026
Снижение нефти и ожидания саммита США–КНР поддержали спрос на риск
S&P 500 вырос на 1,5%, Nasdaq – на 2,3% на фоне снижения доходностей гособлигаций и ожиданий переговоров Трампа и Си Цзиньпина