29.09.2017
3105 просмотров
Казахстан занял 57 место в рейтинге конкурентоспособности

В отчёте Всемирного экономического форума о глобальной конкуренции Казахстан (ГИК) занял 57 место из 137 стран.

В основе результатов по большинству показателей исключаются статистические данные, а лежат личностные оценки, сделанные руководителями крупных компаний и МСБ при ежегодном опросе предпринимателей внутри каждой стране.

В Казахстане, в среднем, учитываются около 80-100 ответов предпринимателей по каждому качественному показателю с вариантами оценки от 1 до 7. 

С учетом важности улучшения конкурентоспособности Казахстана, на базе Ассоциации финансистов Казахстана создан проектный офис для улучшения позиций страны в глобальном индексе конкурентоспособности. АФК разработала и направила ряд предложений в план мер по улучшению рейтинга Казахстана в ГИК и участвует в обсуждениях проблемных вопросов.

Предложения АФК включают независимый широкий опрос предпринимателей о проблемных вопросах финансирования бизнеса, дополнительную разъяснительную работу для предпринимателей о наличии и формировании стоимости различных финансовых услуг, возможностях оптимизировать затраты на финансирование, необходимости  подготовки и  стандартных требованиях к бизнес планам, а также  необходимости улучшения корпоративного управления компаний-заемщиков, прозрачности и достоверности финансовой и управленческий отчетности.

Помимо указанных мер АФК в сотрудничестве с государственными органами продолжает работу по совершенствованию законодательства с целью снижения различных барьеров для бизнеса и улучшению конкурентоспособности финансового сектора и страны в целом. 

В соответствии с Методикой расчета индекса глобальной конкурентоспособности, рейтинг каждой страны определяется оценками по 12 основным показателям:

Базовые показатели:

  1. Институты, включая защиту права собственности, независимость судов, эффективность корпоративного управления и общественное доверие
  2. Инфраструктура, включая транспортную инфраструктуру, пассажирооборот и охват связью
  3. Макроэкономические показатели, в том числе размер государственного долга, кредитный рейтинг страны и валовые внутренние сбережения
  4. Здравоохранение и начальное образование

Показатели, повышающие эффективность:

  1. Высшее образование и профессиональная подготовка
  2. Эффективность рынка товаров и услуг, включая уровень конкуренции, легкость открытия бизнеса и прямые иностранные инвестиции
  3. Эффективность рынка труда, в том числе практика найма персонала, оплата труда и способность страны привлекать таланты
  4. Развитость финансового рынка, включая наличие широкого спектра финансовых услуг, доступность финансирования для новых компаний и индекс прав кредиторов и заемщиков
  5. Новые технологии
  6. Размер рынка и экспорт в процентах от внутреннего валового продукта

Факторы инноваций:

  1. Развитость деловой среды, в том числе количество и качество поставщиков на внутреннем рынке, сложность технологических процессов
  2. Инновации

При определении рейтинга страны авторы отчета определяют удельный вес каждой группы показателей в зависимости от стадии развития страны, которая определяется по показателю ВВП на душу населения. Дополнительным используемым критерием является зависимость страны от экспорта ресурсов.

Для Казахстана удельный вес групп показателей при расчете рейтинга составляет 43,4% (базовые), 47.4% (повышение эффективности) и 9.1% (инновации).

Каждый из 12 показателей также рассчитывается на основе отдельных факторов (от 5 до 21 по каждому показателю) с различным удельным весом в зависимости от важности фактора для усиления конкурентоспособности страны и взаимозависимости с другими показателями.

Подробный рейтинг.pdf

последние новости
05.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – решение по базовой ставке НБРК
По результатам июньского опроса АФК, 79% опрошенных экспертов ожидают сохранения базовой ставки на сегодняшнем заседании НБРК
04.06.2025
Дивидендный сезон за 2024 год завершился с утверждением выплат КМГ
7 из 10 входящих в индекс KASE компаний объявили о выплате дивидендов
03.06.2025
Ставка, инфляция и курс: умеренный оптимизм в ожиданиях экспертов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2025 года.
03.06.2025
Замедление ИПЦ третий месяц подряд повышает вероятность сохранения базовой ставки
Помимо решения по процентной ставке, Нацбанк представит обновленные макропрогнозы, которые станут основой для корректировки траектории ДКП во втором полугодии
02.06.2025
Сегодня в фокусе внимания дня – публикация данных об инфляции и объёмах конвертации трансфертов из Нацфонда
Данные по ИПЦ могут сыграть определяющее влияние на предстоящее решение НБРК по базовой ставке
30.05.2025
Корпоративное кредитование: малый бизнес активен, инвестиционные кредиты в стагнации
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов предпринимательства за 1 квартал 2025 года.