11.06.2019
2936 просмотров
Локальный цикл смягчения денежно-кредитной политики завершён – мнение экспертов

АФК представляет результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в июне 2019 года

В данном опросе приняли участие профессиональные участники финансового рынка, представители банковских, страховых, брокерских организаций, работники аналитических и казначейских структур. Общее количество респондентов составило 15 (в мае – 22). В данной публикации представлены ответы респондентов на вопросы, касающиеся прогнозов следующих ключевых индикаторов:

1)      Стоимость нефти марки Brent;

2)      Стоимость доллара США против российского рубля;

3)      Стоимость доллара США против казахстанского тенге;

4)      Стоимость российского рубля против казахстанского тенге;

5)      Инфляция;

6)      ВВП;

7)      Базовая ставка НБРК.

Внимание!

Изменения цен на финансовых и товарных рынках являются следствием множества событий, происходящих в мире, различных по характеру и воздействию. Прогнозирование предполагает целый ряд допущений, которые могут моментально терять свою актуальность. В этой связи АФК рекомендует осторожно относиться к любым прогнозам, озвучиваемым в информационном пространстве.

Данные результаты не являются инвестиционной рекомендацией и отражают суждения независимых экспертов, а также не являются официальным мнением представленных организаций. АФК, равно как и участники данного исследования, не несут какой-либо ответственности за представленные в данном обзоре прогнозы, являющиеся не более чем экспертными суждениями в один конкретный момент времени.

Краткосрочные ожидания (до одного месяца)

Несмотря на отрицательную динамику курса тенге, наблюдавшуюся в преддверии проведения опроса, профессиональные участники финансового рынка по-прежнему придерживаются мнения, что курс в течение месяца сохранится на уровне близком к текущему. Так, средний курс по паре USDKZT через месяц ожидается на уровне 385,2 тенге за доллар, тогда как медиана ожиданий – 385,0 тенге за доллар. Отметим, что на момент проведения опроса (04-10 июня) курс доллара США на KASE колебался в довольно узком боковом коридоре 383,0-384,5 тенге за доллар.

По итогам вчерашних торгов на KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT составил 383,04 тенге за доллар. Из числа опрошенных в мае экспертов 22,7% оказались верны прогнозируя курс по паре USDKZT в диапазоне 381,5-384,5 тенге за доллар. Отметим, в связи с узким диапазоном прогнозов стандартное отклонение выборки составило всего 3,0 тенге, что менее 1,0% от текущего курса, что значительно сократило количество точных прогнозов. Между тем курс по паре USDKZT в среднем ожидался на уровне 380,6 тенге за доллар.   

В отношении процентных ставок по коротким инструментам эксперты придерживаются мнения, что Нацбанк на следующем заседании 15 июля сохранит базовую ставку на уровне 9,00%. Так, 86,7% опрошенных экспертов ожидают сохранения базовой ставки. Напомним, в начале текущего месяца НБРК сообщил о сохранении базовой ставки на уровне 9,0% годовых. При этом отмечалось, что баланс рисков смещается в сторону более высокой траектории развития ставок. Отметим, что по итогам майского опроса экспертного сообщества, 82,4% опрошенных АФК экспертов ожидали сохранения базовой ставки на уровне 9,0%.

Таблица 1. Доля наиболее точных оценок по результатам опросов:

Источник: АФК

Среднесрочные ожидания (12 месяцев)

Нефть и курсы валют

Прогнозы экспертов в отношения стоимости нефти в среднесрочной перспективе изменились в соответствии с динамикой цен. Отметим, что перед проведением опроса стоимость нефти марки Brent резко снизилась с уровня в 70,0 долларов за баррель, до 60,6 долларов США за баррель. Тем временем средний прогноз на стоимость барреля нефти Brent через 12 месяцев находится на уровне 63,0 долларов США, медиана – 65,0 долларов США, тогда как месяцем ранее прогнозы находились на уровне 68,9 и 70,0 долларов США, соответственно. На текущий момент баррель Brent торгуется за 62,5 долларов США. Таким образом, эксперты ожидают сохранения нефтяных котировок вблизи текущего уровня в течении года.  

Несмотря на ожидания сохранения цен на нефть, эксперты прогнозируют, что в ближайшие 12 месяцев тенге и рубль несколько потеряют свои позиции в паре с долларом США. Так, ожидается, что в течении года курс по паре USDRUB вырастет на 4,4%, тогда как ожидания по изменению курса доллара к тенге ощутимо ниже (2,9%). Отметим, что на данный момент доллар торгуется на уровне 64,5 рублей и 383,75 тенге соответственно. Между тем ожидания по стоимости доллара к тенге через 12 месяцев вернулись к уровню января 2019 года.  

ВВП, инфляция и ставки

Ожидания экспертов в отношении роста ВВП Казахстана в следующие 12 месяцев практически не изменились. Так, в среднем ожидается, что экономика страны за ближайший год расширится на 3,3%, при медиане ожиданий в 3,5%. Таким образом, эксперты ожидают замедления темпов роста ВВП. Отметим, что годовой рост ВВП Казахстана по итогам мая 2019 года составил 4%.

Между тем инфляционные ожидания сохраняются на повышенном уровне также в соответствии с текущей динамикой показателя. Отметим, что годовая инфляция в Казахстане по итогам мая повысилась до 5,3%, с 4,9% в апреле. По мнению экспертов, рост цен в ближайшие 12 месяцев составит 6,6% и незначительно снизится до 6,5% к концу 2020 года.  

В отношении дальнейших действии НБРК в среднесрочной перспективе профессиональные участники финансового рынка теперь ожидают смены политики в сторону ужесточения ДКП согласно комментариям регулятора. Так, медиана прогнозов уровня базовой ставки через 12 месяцев составляет 9,25% годовых. Тем временем 53,3% опрошенных ожидают повышения ставки, 33,3% прогнозируют понижение, а 13,3% ожидают сохранение ставок на текущем уровне.   

По мнению экспертов, реальный уровень базовой ставки (за минусом инфляции на текущий момент составляет 3,7-4,3%, что примерно соответствует разнице между текущим уровнем базовой ставки и фактической годовой инфляцией в апреле – 3,7% (9,0-5,3). Для сравнения, в России инфляция в мае 2019 года составила 5,0%, в то время как ключевая ставка по-прежнему находится на уровне 7,75%, что соответствует реальной ставке на уровне 2,75%, т.е. на 0,95% ниже, чем в Казахстане.

Таблица 2. Ожидания по индикаторам на 12 месяцев:

 

Источник: АФК

В ежемесячном опросе в июне 2019 года приняли участие работники следующих организаций:

1)      АО «АТФБанк»;

2)      АО «КСЖ «Freedom Finance Life»;

3)      АО «Инвестиционный Дом «Астана Инвест»;

4)      АО «СК «ТрансОйл»;

5)      АО «Tengri Bank»;

6)      АО «Казахстанская фондовая биржа»;

7)      АО «Банк ЦентрКредит»;

8)      АО «Управляющая компания «ОРДА Капитал»;

9)      АО «Жилстройсбербанк Казахстана»;

10)  АО «First Heartland Jýsan Bank»;

11)  АО «КСЖ «ГАК»;

12)  АО «СК «Jýsan Garant»;

13)  АО «BCC Invest»;

14)  АО «Евразийский банк»;

15)  ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана».

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность всем респондентам, принявшим участие в прогнозном раунде в апреле.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти