01.07.2022
4940 просмотров
Национальный Банк Казахстана запустил в промышленную эксплуатацию Межбанковскую систему платежных карточек

Национальный Банк Казахстана сообщает о запуске в промышленную эксплуатацию Межбанковской системы платежных карточек (МСПК). Данная система предназначена для обработки межбанковских транзакций, совершаемых с использованием платежных карточек на территории Казахстана.

Создание и запуск МСПК обеспечит безопасность и бесперебойность функционирования рынка платежных карточек, гарантию внутренних расчетов для казахстанских банков.

Разработка системы осуществлена в тесном взаимодействии с международными платежными системами Visa, Mastercard и UnionPay (далее – МПС) и банками – участниками рынка платежных карточек.

В рамках создания МСПК построена локальная карточная инфраструктура, сформирована соответствующая нормативная правовая база. Также заключены соглашения с МПС по организации обработки локальных операций по платежным карточкам, эмитированным казахстанскими банками.

В настоящее время к МСПК подключены банки, оказывающие услуги по приему платежей с использованием платежных карточек. Проведены необходимые работы по переводу трафика локальных карточных транзакций банков, в том числе по адаптации систем банков и перенастройке процессов взаимодействия с международными платежными системами.

Оператором МСПК является дочерняя организация Национального Банка Казахстана – РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБ РК».

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

последние новости
28.09.2023
Правительству США грозит новый шатдаун с вероятностью в 90% – Goldman Sachs
В Конгрессе США нет прогресса по вопросу финансирования федерального правительства
27.09.2023
Скачок цен на на уран и нефть значительно повысил спрос на акции Казатомпрома и КМГ
С начала сентября акции Казатомпрома выросли на 33%, КМГ – на 8%
26.09.2023
Нацвалюта укрепляется вопреки негативным внешним факторам
Укрепление происходило на фоне дешевеющей нефти и растущего индекса доллара
25.09.2023
Минэкономразвития РФ ожидает, что до конца текущего года доллар будет стоить 94 рубля
Согласно обновленным макропрогнозам, в 2024-2026 «новое равновесие» может сложиться на уровне 90-92 рубля за доллар
25.09.2023
Сокращение господдержки обусловило рост коммерческой ипотеки до каждого четвёртого нового займа
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за первые семь месяцев 2023 года.
22.09.2023
Фондовые рынки падают за 9 дней до потенциальной остановки работы правительства США
В случае наступления шатдауна в неоплачиваемый отпуск отправятся около 1 млн человек