01.07.2022
12096 просмотров
Национальный Банк Казахстана запустил в промышленную эксплуатацию Межбанковскую систему платежных карточек

Национальный Банк Казахстана сообщает о запуске в промышленную эксплуатацию Межбанковской системы платежных карточек (МСПК). Данная система предназначена для обработки межбанковских транзакций, совершаемых с использованием платежных карточек на территории Казахстана.

Создание и запуск МСПК обеспечит безопасность и бесперебойность функционирования рынка платежных карточек, гарантию внутренних расчетов для казахстанских банков.

Разработка системы осуществлена в тесном взаимодействии с международными платежными системами Visa, Mastercard и UnionPay (далее – МПС) и банками – участниками рынка платежных карточек.

В рамках создания МСПК построена локальная карточная инфраструктура, сформирована соответствующая нормативная правовая база. Также заключены соглашения с МПС по организации обработки локальных операций по платежным карточкам, эмитированным казахстанскими банками.

В настоящее время к МСПК подключены банки, оказывающие услуги по приему платежей с использованием платежных карточек. Проведены необходимые работы по переводу трафика локальных карточных транзакций банков, в том числе по адаптации систем банков и перенастройке процессов взаимодействия с международными платежными системами.

Оператором МСПК является дочерняя организация Национального Банка Казахстана – РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов НБ РК».

Более подробную информацию представители СМИ могут получить по телефону:
8 (7172) 77–52–10
e-mail: press@nationalbank.kz
www.nationalbank.kz

последние новости
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков