28.10.2018
2056 просмотров
О «бумажных» и реальных доходах банков

Некоторые «тонкости» отчётности, предоставляемой БВУ в Нацбанк на ежедневной основе

В рамках надзора казахстанские банки на ежедневной и ежемесячной основе предоставляют сведения по финансовым показателям по форме 700-Н, в том числе в соответствии с Налоговым кодексом РК. На основании данной отчётности НБ РК формирует сводный баланс, сводный отчёт о доходах и расходах, а также сводный отчёт по классификации активов и условных обязательств банковской системы Республики Казахстан в рамках перечня форм отчетности по денежно-кредитной и банковской статистике.

Сводный отчёт о доходах и расходах содержит в себе сведения касательно доходов и расходов, связанных с получением вознаграждения и выплатой вознаграждения, а также доходов и расходов, не связанных с получением, либо выплатой вознаграждения.

Диаграмма 1. Доходы и расходы банков в соответствии с формой 700-Н:

Источник: НБРК

Согласно опубликованной на прошлой неделе отчётности, за девять месяцев текущего года накопленные доходы БВУ, связанные с получение вознаграждения, выросли до 1 559 млрд тенге, что на 15% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, что на фоне негативной динамики ссудного портфеля (ссудный портфель снизился на 2,9% с начала года) вполне закономерно. Расходы банков, связанные с выплатой вознаграждения, за указанный период составили 838 млрд тенге, снизившись на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, что в основном продиктовано снижением ставок по депозитам. Средние ставки по привлечённым депозитам снизились за девять месяцев с 8,0% в тенге до 6,8 % для юридических лиц и с 10,5% до 9,9% - для физических. Базовая ставка НБРК с начала прошлого года была снижена с 12% до 9,25%, т.е. на 2,75%.

Накопленные доходы, не связанные с получением вознаграждения, в отчётном периоде составили 22,3 трлн тенге, увеличившись лишь на 1% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Ключевой статьей указанных доходов являются нереализованные доходы от переоценки (группа счетов № 4700) всех активов и обязательств банков. Указанные доходы и расходы отражаются на ежедневной основе и суммируются по итогам месяца как в части доходов, так и расходов (группа счетов № 5700). Доходы от переоценки по итогам девяти месяцев составили 20,1 трлн тенге, увеличившись на 2% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом зеркальная статья расходов от переоценки за указанный период выросла на 1%, составив 20,2 трлн тенге. Необходимо понимать, что доходы и расходы отражаются по отдельности и в валовом выражении, т.е. вся отрицательная переоценка так же накапливается и суммируется в статье расходов от переоценки (5700). Таким образом, это не фактически понесённые расходы и заработанные доходы.

Пример: у банка в клиентских активах есть иностранная валюта в размере 1000 долларов США. При движении курса USDKZT с 350 до 360 тенге за доллар США, «бумажная» (нереализованная, т.к. иностранная валюта не продавалась) доход от переоценки составит 10 тыс. тенге. То же самое произойдёт, если курс двинется в обратную сторону, но уже в виде расхода. Если указанные 1000 долларов США продать на валютном рынке, то указанный доход уже отразится в статье реализованных доходов от переоценки (группа счетов № 4730).

В соответствии со статьей по реализованным (не «бумажным») доходам от переоценки (4730) доходы по итогам отчётного периода составили 14,1 млрд тенге, что на 95% ниже показателя за аналогичный период прошлого года (309,8 млрд тенге). Таким образом, фактические или «зафиксированные» доходы от валютной переоценки в этом году существенно ниже.

Таблица 1. Основные компоненты отчёта о доходах и расходах БВУ Казахстана (по состоянию на 01.10.17 и 01.10.18):

Источник: НБРК

последние новости
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.
16.04.2024
Снижение процентных ставок в США может быть отложено на следующий год
Американская экономика остается неожиданно сильной, несмотря на высокие ставки в системе
15.04.2024
Нефть может перевалить за отметку в 100 долларов за баррель при эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Напомним, что на поставки сырья через Ормузский пролив приходится около пятой части мирового предложения нефти