24.07.2019
2979 просмотров
О новых Правилах минимальных резервных требований

Изменения в механизм МРТ внесены в рамках совершенствования инструментов ДКП Нацбанка

Правлением Национального Банка Республики Казахстан 02 июля 2019 года были утверждены следующие постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан:

  1. «О внесении изменений и дополнения в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 20 марта 2015 года №38 «Об утверждении Правил о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета минимальных резервных требований, порядок расчета минимальных резервных требований, выполнения нормативов минимальных резервных требований, резервирования и осуществления контроля за выполнением нормативов минимальных резервных требований», вступившие в силу 16 июля 2019 года;
  2. «Об установлении нормативов минимальных резервных требований», вступающие в силу 13 августа 2019 года.

Изменения в механизм минимальных резервных требований внесены в рамках совершенствования инструментов денежно-кредитной политики Национального Банка.

С внесением изменений поменялись структура обязательств банков, значения нормативов и структура резервных активов.

Из структуры обязательств исключается разделение по принципу резидентства. С внесением изменений в механизм МРТ структура обязательств банков, принимаемых для расчета МРТ, разделяются по валюте и срокам.

Резервные активы при выполнении минимальных резервных требований будут формироваться преимущественно за счет корреспондентских счетов банков в Национальном Банке в национальной валюте. Объем наличной кассы, применяемый в расчет резервных активов, будет ограничен 50% от среднего размера минимальных резервных требований за период определения минимальных резервных требований. Оставшаяся часть МРТ будет выполняться за счет остатков на корреспондентских счетах банков в НБРК.

Вносимое дополнение в механизм МРТ позволит повысить эффективность управления ликвидностью и регулирования стоимости денег.

По каждому виду резервных обязательств установлен отдельный норматив минимальных резервных требований:

  • краткосрочные обязательства в национальной валюте – 2%;
  • долгосрочные обязательства в национальной валюте – 0%;
  • краткосрочные обязательства в иностранной валюте – 3%;
  • долгосрочные обязательства в иностранной валюте – 1%.

Дифференциация новых нормативов МРТ направлена на стимулирование долгосрочного фондирования в национальной валюте.

Изменения существующего механизма МРТ, предусматривающие оптимизацию структуры обязательств банков, резервных активов и установление нормативов направлены на совершенствование инструментов денежно-кредитной политики, улучшение качества управления банками ликвидностью, развитие межбанковского кредитования, усиление трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики, снижение уровня долларизации.

 

Пресс-релиз НБРК

последние новости
18.04.2025
Выплаты по внешнему долгу страны в текущем квартале составят 10,6 млрд долларов
Суммарные обязательства по выплате внешнего долга по итогам 2025 года оцениваются в 45,0 млрд долларов
17.04.2025
Объём вложений нерезидентов в ноты упал в пять раз на прошлой неделе
Это выступило одним из дополнительных факторов давления на курс
16.04.2025
Ликвидность вновь перетекает в защитные активы
Все ключевые безрисковые инструменты во вторник продемонстрировали рост
15.04.2025
Американский фондовый рынок растёт два дня подряд
В понедельник фондовые индексы США прибавили 0,6-0,8% на фоне тарифных послаблений президента
14.04.2025
Индекс доллара находится под давлением на фоне снижающегося доверия инвесторов
За год индекс доллара опустился ниже своего годового минимума в 100,4 пункта
11.04.2025
Приток новых клиентов в розничном кредитовании замедлился с 411 тыс. в 2023 г. до 300 тыс. по итогам 2024 г., отражая насыщение рынка
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов банков второго уровня за 2024 год.